Целевое направление

Здравствуйте. Я сам оплатил целевое направление от района, т.е район ни копейки не платил за направление. Я сам оплатил всю сумму. После обучения обязан ли я возвращаться в район и отработать там 3 года?

, Юрий Шевцов, г. Барнаул
Ольга Степанова
Юрист

нет, не обязаны, у нас законодательно в настоящее время не регламентирована (отстутвует)  обязанность «отработки» в т.ч. в связи с направлением,  что касается ТК РФ, то «В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленноготрудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении»
 Вы же оплатили все сами, так что обязанности по отработке у вас не возникает