Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Жилищный вопрос

Квартира приватизирована на 4х человек, если двое их них выпишутся, будут ли они иметь право наследования или нужна будет дарственная на них от имени прописанных?

06 Августа 2014, 11:38, вопрос №522044 Олеся, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    Право на вступление в наследство не зависит от регистрации (прописки) в наследуемой квартире. В Вашем случае, если 2 человека выпишется, у них будет по 1/4 доли независимо от прописки. Оставшиеся двое могут оставить завещание либо распорядиться своей долей при жизни (подарить, продать). Если не будет сделано ничего, то 1/4 умершего входит в состав наследственной массы и наследуется по закону. Очереди наследников установлены ГК РФ. В частности, к 1 очереди относятся дети, супруг, родители. Внуки наследуют по праву представления.

    06 Августа 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats