Трудовой спор (вахтовый метод)

Здравствуйте я работаю в крупной компании вахтовым методом Крайний-север но длительность вахты составляет 3 мес по (ст. 299 ТК РФ). Как можно оспорить принятый локальный нормативный акт, о вахт методе, с профсоюзом работодатель все уже соглосовал конечно, а я работаю уже на выстроенных объектах которые уже эксплуатируются, строительства уже нету, и притом на не аттестованных рабочих местах, с вредными условиями труда. И что означает в исключительных случаях на отдельных объектах ст. 299 ТК РФ? СПАСИБО

, Андрей Сидоров, г. Красноярск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 297 ТК РФ порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Этот локальный нормативный акт работодателя Вы можете оспорить в трудовой инспекции, прокуратуре либо судебным порядком.

Перечень исключительных случаев, установленных ст. 299ТК РФ, трудовой кодекс не содержит.