8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой спор (вахтовый метод)

Здравствуйте я работаю в крупной компании вахтовым методом Крайний-север но длительность вахты составляет 3 мес по (ст. 299 ТК РФ). Как можно оспорить принятый локальный нормативный акт, о вахт методе, с профсоюзом работодатель все уже соглосовал конечно, а я работаю уже на выстроенных объектах которые уже эксплуатируются, строительства уже нету, и притом на не аттестованных рабочих местах, с вредными условиями труда. И что означает в исключительных случаях на отдельных объектах ст. 299 ТК РФ? СПАСИБО

01 апреля 2012, 04:04, Андрей Сидоров, г. Красноярск
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 297 ТК РФ порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Этот локальный нормативный акт работодателя Вы можете оспорить в трудовой инспекции, прокуратуре либо судебным порядком.

Перечень исключительных случаев, установленных ст. 299ТК РФ, трудовой кодекс не содержит.

01 апреля 2012, 08:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Предоставление дополнительного отпуска работникам выполняющие свою трудовую деятельность вахтовым методом в районах приравненным к условиям Крайнего Севера
Здравствуйте, работаю вахтовым методом в местности приравненной к району Крайнего Севера, проживаю в г.Красноярске. В графике отпусков проставлено 58 календарных дней, 28 ежегодного отпуска, 14 дополнительного за вредные условия труда, и 16 за работу в условиях приравненным к местностям Крайнего Севера. При обращении в отдел кадров мне пояснили , что мне положено 50 календарных дней( 28+14+8 за работу в условиях приравненным к местностям Крайнего Севера), не 16 ,а 8 тк я проживаю в городе который не приравнен к местности Крайнего Севера и количество дополнительных отпускных дней мне положено по факту нахождения в этих условиях труда, при моем графике 2 месяца на вахте 2 на межвахте, получается 8 календарных дней. Но прочитав ст ТК РФ 302 - Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов: устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих: в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней. Отсюда вопрос сколько мне положено календарных дней за допольнительный отпуск 16 или 8?
12 марта 2020, 11:54, вопрос №2557171, максим, г. Красноярск
27 ответов
Защита прав работников
Как получить трудовую книжку, если работал вахтовым методом в другом регионе?
как правильно составить запрос трудовой книжки из другого города.работал в республике татарстан вахтовым методом в пермском крае.всентябре 2017 года уволился,заявление писал через механика,уволили а трудовую книжку до сих пор не передали,у самого нет возможности ехать в др.региони за книжкой.вот и хочу сделать запрос ,чтоб отправили по почте заказным письмом.хочу узнать как точнее и правильно составить запрос трудовой книжки
16 августа 2018, 15:39, вопрос №2080697, Ольга, г. Кудымкар
1 ответ
Трудовое право
Можно ли принять по совместительству вахтовым методом сотрудника, который находится в простое?
К нам на работу хочет устроиться работник по совместительству. Основное место работы в другом городе, их отправили в отпуск без сохранения заработной платы на три месяца, у предприятия производственная неготовность выполнять обязательства по заключенным договорам. Можно ли принять по совместительству вахтовым методом? у совместителей в табеле должно быть не более 4 часов. Как быть с этим работником? можно ли его принять вахтовым методом по совместительству по срочному трудовому договору и сколько часов ставить в табеле. Какое можно найти решение с данным сотрудником?
29 августа 2017, 11:46, вопрос №1737381, Наталья, г. Нижневартовск
1 ответ
Защита прав работников
Сколько часов должно табелироваться при вахтовом методе работы
В расчетном листке в графе з/п. на сметном дежурстве за 27 дней работы стоит 145 часов. Есть ли нарушения со стороны работодателя? Работа по срочному трудовому договору вахтовым методом с суммированным учетом рабочего времени - квартал.
15 мая 2017, 07:44, вопрос №1636101, максим, г. Усолье-Сибирское
2 ответа
Защита прав работников
Льготный отпуск для работников РКС, работающих вахтовым методом
Добрый день. Такая ситуация: Работаю на севере, вахтовым методом, проживаю в другом регионе(не север). Хотел воспользоваться льготным отпуском на что получил отказ, сказали для этого необходимо проживать в РКС, сославшись на внутреннее положение, затеяли спор, оказалось что во внутреннем положении такой пункт установлен только для членов семьи работника, то есть они должны проживать в РКС, так как я хотел брать только на себя, для меня это не актуально, получается мне положено, далее сослались на ст 302 ТК РФ якобы работником вахтовым методом льготный отпуск не полагается, правы ли они и я что то не понимаю? подскажите пожалуйста. Мой предыдущий вопрос по этой теме( https://pravoved.ru/question/1289204/ )
22 июня 2016, 10:47, вопрос №1291975, Виктор, г. Омск
3 ответа
Дата обновления страницы 01.04.2012