Права на квартиру

Добрый день !

Тут такой вопрос.. В квартире прописаны трое человек , бабушка, дедушка и внук, дед не родной, воспитывала внука бабушка, родители бросили его.сейчас планируют приватизацию ,на троих, но внук не согласен , так как дед не родной, он пришел в 6 лет, когда было внуку, внук хочет 1/2! Документы бабушка не дает внуку на квартиру!можно ли отстоять внук свои права ??

, Карина, г. Калининград
Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Карина, добрый день!

Насколько я поняла, нанимателем является бабушка. Таким образом, дедушка как член семьи нанимателя  имеет полное право участвовать в приватизации квартиры.

Дедушка может отказаться от права приватизации, это оформляется письменно и заверяется нотариусом. Однако отказ должен быть безадресным, т. е. нельзя передать свое право на долю кому-то другому.

Для получения более подробной консультации и разработки плана дальнейших действий предлагаю связаться с нами в чате.

С уважением, Зверева Полина,

г. Калининград.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Карина. Вопрос решается следующим образом: если дед согласен отказаться от приватизации, вы с бабушкой вправе приватизировать квартиру по 1/2 доле каждый.

Если не согласен, есть только два варианта: 1. приватизация по 1/3 доле в праве на каждого; 2. невозможность приватизации. Выбор за вами.

Какие-то другие «планы дальнейших действий» маловероятны.