8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на квартиру

Добрый день !

Тут такой вопрос.. В квартире прописаны трое человек , бабушка, дедушка и внук, дед не родной, воспитывала внука бабушка, родители бросили его.сейчас планируют приватизацию ,на троих, но внук не согласен , так как дед не родной, он пришел в 6 лет, когда было внуку, внук хочет 1/2! Документы бабушка не дает внуку на квартиру!можно ли отстоять внук свои права ??

, Карина, г. Калининград
Игорь Харитонов
Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Карина, добрый день!

Насколько я поняла, нанимателем является бабушка. Таким образом, дедушка как член семьи нанимателя  имеет полное право участвовать в приватизации квартиры. 

Дедушка может отказаться от права приватизации, это оформляется письменно и заверяется нотариусом. Однако отказ должен быть безадресным, т. е. нельзя передать свое право на долю кому-то другому.

Для получения более подробной консультации и разработки плана дальнейших действий предлагаю связаться с нами в чате.

С уважением, Зверева Полина,

г. Калининград.


0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Карина. Вопрос решается следующим образом: если дед согласен отказаться от приватизации, вы с бабушкой вправе приватизировать квартиру по 1/2 доле каждый.

Если не согласен, есть только два варианта: 1. приватизация по 1/3 доле в праве на каждого; 2. невозможность приватизации. Выбор за вами.

Какие-то другие «планы дальнейших действий» маловероятны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства
Квартира в ипотеке, приобретена в законном браке. Умирает один из собственников. Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства. Спасибо.
, вопрос №4050517, ольга, г. Ульяновск
Наследство
Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
, вопрос №4050378, Наталья, г. Иркутск
Право собственности
У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры?
Здравствуйте! У меня семья, двое детей 4 и 9 лет, живём в квартире, собственник которой муж, квартира у них была на двоиз с дедом, у него 50% была доля, вторые 50% дед после смерти отдал дочери, но по суду дочь отказалась от этой доли в пользу мужа. У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры? И если мы эту квартиру продадим и на эти деньги купим новую, будет ли она считаться нажитой в браке? И вообще у нас всё имущество записано на мужа: машина, земельный участок с домом, но они куплены в браке.
, вопрос №4049381, Юлия, г. Уфа
Семейное право
Мать без родительских прав не пускает ребенка 17-ти летнего в квартиру (ребенок в квартире прописан)
Мать без родительских прав не пускает ребенка 17-ти летнего в квартиру (ребенок в квартире прописан)
, вопрос №4048922, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Имею ли я право сначала посмотреть квартиру прежде чем подписать договор
Дают квартиру по решению суда об аварийности. Имею ли я право сначала посмотреть квартиру прежде чем подписать договор. Прежняя квартира была в соц.найме и, соответственно представляемая тоже.
, вопрос №4048872, Ильнур, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2014