Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я отказаться участвовать в суде

здравствуйте!я прохожу по уголовному делу потерпевшей сейчас все свидетели странным образом пропадают мне предстоит очная ставка с обвиняемымым которого я боюсь так как мне в открытую угрожали могу ли я отказаться от очной ставки и от дальнейших показаний в суде спасибо

06 Августа 2014, 09:24, вопрос №521873 лиана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 918 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Каратаев Евгений

    Здравствуйте, Лиана!

    В соответствии с п. 1 ч. 5. ст 42 УПК РФ потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд. Вместе с этим Вы можете заявить ходатайство о применении к вам мер безопасности:

    — скрыть Ваши данные под псевдонимом в соответствии с ч. 9 ст. 166 УПК РФ;

    — допрашивать Вас в суде в условиях, исключающих визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства в соответствии с ч. 5 ст. 278, ч. 3 ст. 11 УПК РФ;

    Также возможно применение мер по личной защите (сопровождение для участия в следственных действиях, в суд и после и т.д.) на основании ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

    Помимо этого можно заявить следователю ходатайство не проводить очную ставку в связи угрозой личной безопасности, но разрешение этого ходатайства зависит только от следователя, от необходимости проведения этой очной ставки.  


    06 Августа 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats