Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Разъездная торговля

Добрый день, я ИП и планирую заняться разъездной торговлей мороженым, которое произвожу сама. В связи с этим ряд вопросов:

1) считается ли обычная тележка на колесиках, которая может передвигаться элементов разъездной торговли и может ли осуществляться разъездная торговля на этой тележке?

2) могу ли я приехать с этой тележкой в любое место Москвы, остановиться там и продавать или есть какие-либо ограничения?

3) если торговля осуществляется ни с тележки, а с обычной декорированной машины- могу ли я встать где захочу и осуществлять торговлю?

  • untitled.JPG
07 Марта 2013, 11:25, вопрос №52172 Валерия, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1) По сути, у Вас специальный договор купли-продажи — договор поставки. Транспорт просто согласуйте с покупателем, а законодателю всё равно каким способом Вы поставляете товар.

    2) Есть ограничения ГИБДД, о благоустройстве, правила торговли, требования СанПиН, есть специально выделенные (определенные) точки и участки (а следовательно, и условия) для нестационарной торговли. И еще ряд более частных моментов.

    3) См. пункт 2.

    У Вас еще и производство. Вы можете реализацию и иному лицу поручить, если это удобнее.

    07 Марта 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    разъездная торговля - это отдельный вид нестационарной торговли, на которую я не обязана получать разрешение и заключать какой-либо договор, я правильно понимаю?

    07 Марта 2013, 11:33
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Я не так тонко разбираюсь в видах нестационарной торговли, но в целом — да.

    07 Марта 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я тоже не так тонко разбираюсь в видах нестационарной торговли, поэтому и нуждаюсь в консультации

    07 Марта 2013, 11:37
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    4) торговый объект — здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров;

    6) нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;

    Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов
    1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

    2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.

    3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

    4. Схемой размещения нестационарных торговых объектов должно предусматриваться размещение не менее чем шестьдесят процентов нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества нестационарных торговых объектов.

    5. Схема размещения нестационарных торговых объектов и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальных сайтах органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

    6. Утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.

    7. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

    07 Марта 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я спрашиваю про торговлю с автомобиля, а не про нестационарные торговые объекты

    07 Марта 2013, 11:38
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Я понимаю. 
    6) нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;

    07 Марта 2013, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    существует понятие "развозная торговля", которое НЕ подчиняется правилам нестационарного торгового объекта. Это машина, а не палатка. Я хочу разобраться в нюансах ведения такого бизнеса.

    Все, что вы скопировали- я уже читала в Консультанте.

    Автомобиль не относится к нестационарной торговле, ибо передвижное сооружение- это палатка

    07 Марта 2013, 11:45
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

     Вы совершенно верно понимаете, кроме вопросов аренды места под авто, не нарушая правил ГИБДД и размещения законов о благоустройстве, требования санитарно-эпидемиологические и ККМ тоже подлежат применению. 

    Т.е. требования те же что и к стационару плюс отдельно дополнительно вопрос размещения. 

    07 Марта 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну то есть я могу приехать на своей машине, припарковаться там, где это разрешено и продавать мороженое? и при этом, с юридической точки зрения, меня не могут попросить удалиться и это не будет считаться чем-то вроде несанкционированной торговли?

    07 Марта 2013, 11:51
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ТЕХНИЧЕСКОМ ОСМОТРЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    15) транспортное средство — устройство, предназначенное для перевозок по дорогам людей, грузов или установленного на нем оборудования;

    Из смысла данной нормы понятно, что любой автомобиль — это передвижное устройство. 

    Разницы между устройством и сооружением я в НПА РФ не нашел.

    07 Марта 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К передвижной мелкорозничной торговой сети относятся специально оборудованные приспособления для торговли вразвоз и вразнос (автомагазины или автолавки, ручные тележки, лотки, корзины и т.д.).

    развозная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата

    (это налоговый кодекс)

    07 Марта 2013, 11:54
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вы можете приехать на своей машине, припарковаться там, где это разрешено и продавать мороженое там, где это разрешено, с учетом пункта 2 основного ответа.

    07 Марта 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Да именно так, основной вопрос что Ваше авто не вросло в землю и было передвижным чтоб не возникло спора, а по поводу тележек -приравниваются к лоточной продаже при наличии документов ИП и всего сопуствующего данная деятельность вообще неконтролируется по части размещения. 

    Нет не требуется однозначно.

    07 Марта 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но тележка типа как на фотографии может считаться элементом передвижной торговли и, соответственно, чтобы осуществлять продажу с такой вот передвижной тележки, мне совсем не требуется заключать договор аренды?

    • untitled.JPG
    07 Марта 2013, 12:00
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Нельзя размещать авто-киоск, тележку где захочется. Нужно получать разрешение в администрациях префектур. Об этом говорится в Постановлении
    Правительства Москвы № 274-ПП от 25 апреля 2006 года «Об упорядочении размещения объектов мелкорозничной сети на территории города Москвы». В соответствие с п. 1.5. требований к организации мелкорозничной сети, утвержденной указанным постановлением, к объектам мелкорозничной сети относятся и выбранные Вами. 

    Нестационарные объекты мелкорозничной сети размещаются
    на территории Москвы в местах, отведенных органами исполнительной власти города, без оформления земельно-правовых отношений, на основании Разрешения на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети (пп. 2 и 3 указанного постановления), а на территории ВВЦ на основании Разрешения на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети и договора аренды имущества
    ОАО «ГАО ВВЦ».

    Пунктом 1.3. указанных требований установлено, что розничная торговля (в том числе с рук) в местах, не предусмотренных в схемах, а также без Разрешения на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети считается несанкционированной и лица, ее осуществляющие, привлекаются к ответственности в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы. 

    В свою очередь, в утверждаемые префектурами схемы размещения не включаются места остановочных пунктов наземного общественного транспорта, в 25-м метровой зоне от периметра технических сооружений, входов в метрополитен, под арками зданий, на тротуарах (п. 3 требований к разработке схем, указанного постановления).  

    07 Марта 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей, постановление утратило силу

    07 Марта 2013, 12:37

    Уточнение клиента

    НО машина НЕ является нестационарным объектом, Андрей

    07 Марта 2013, 13:01
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    В вашем случае торговать мороженным, которое вы производите сами будет незаконно ни с тележки на колёсиках, ни с декорированного автомобиля. По новым правилам, на приготовленный продукт питания в домашних условиях получить сертификат и лицензию по правилам торговли, законодательству и распоряжению администрации (вашего района) будет нереально. Вы можете торговать только заводским мороженным, в закрытых упаковках, при условии организации ИП и получении лицензии и сертификата.

    07 Марта 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по правилам, лицензия не нужна. для будущей компетенции.

    07 Марта 2013, 12:59
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Вопрос клиента -не в праве торговать своим продуктом, а по размещению его мест торговли, а то такими темпами дойдем до стадии производства, регистрации ИП отчетности по периодам и т.п.  

    07 Марта 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К ответу Андрея

    указанный пункт Постановления утратил силу  (Постановление Правительства Москвы от 03.02.2011 N 26-ПП)

    ---

    Исходя из смыла
    Постановления Правительства Москвы от 3 февраля 2011 г.№ 26-пп о размещении
    нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве на земельных
    участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности,
    просто вот так приехать и торговать нельзя.



    07 Марта 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    исходя из смысла?

    то есть нигде не прописано, что я не могу торговать с машины?

    ибо федеральным законом такая торговля разрешена

    07 Марта 2013, 13:05
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Точно, Александр. 26-м, правда, то же самое, те же определения, только вместо разрешения — договор, заключаемый через аукцион.

    07 Марта 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    исходя из смысла?

    то есть нигде не прописано, что я не могу торговать с машины?

    ибо федеральным законом такая торговля разрешена


    п. 7 п. 4 общих положений Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 3 февраля 2011 г. N 26-ПП.

    07 Марта 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats