Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Покупка земельного участка с недостроенным домом

Покупаю участок в ДНП, на который имеется свидетельство о собственности с присвоенным кадастровым номером. На участке стоит дуплекс, неоформленный как объект незавершенного строительства. Продавец предлагает заключить договор купли-продажи на участок, а на дуплекс заключить обязательство о выполнении работ по строительству дуплекса. Нормально ли это? Как оформить передачу денег за это обязательство. Законно ли подобное соглашение. Может лучше договор-подряда? Спасибо.

05 Августа 2014, 22:04, вопрос №521601 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Не очень понятна цель заключения вообще какого-либо юридического документа по объекту, который фактически нигде не числится.

    Вы покупаете земельный участок на свое имя и становитесь его собственником.

    На участке ничего юридически не существует. Объясните для чего Вам участок с чужим объектом в последующем, чтобы также его выкупить?

    05 Августа 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хочу купить дом с участком земли. Дом уже построен, но не введен в эксплуатацию, документов на него нет. На участок - свидетельство о собственности есть (земли с\х назначения). Землю продают оформляют по минимальной цене, а остальные деньги якобы за строительство дома. Как оформить передачу денег за дом, которого нет...

    Продавец предложил заключить Обязательство на выполнение работ по строительству дома на земельном участке...

    05 Августа 2014, 22:20
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Да не нужно Вам этого ничего делать. Если хотят взять деньги за объект — пусть оформляют его — вы же оплатите деньги непонятно за что, тем более, что о подряде не может идти речь, т.к. участок перейдет в Вашу собственность, а Вы там для кого-то получается будете строить дом.

    А если проигнорировать объект — Вам придется в последующем через суд признавать право собственности на самовольную постройку, т.к. разрешения на ее строительство не брали — при этом понесете затраты и на адвоката, и на оценку постройки, и на приличную госпошлину.

    Удачи Вам!

    05 Августа 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats