Мошенники и приватизация

Добрый вечер, подскажите пожалуйста.Если мошенники без ведома владельца подали документы на приватизацию по липовой доровенности.Как законному владельцу получить свидетельство о государственной регистрации права на квартиру? Заранее спасибо

, Юлия, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Не совсем понятно, приватизация уже произошла и собственником стал другой человек или документы только были поданы?

Если сделка регистрация произошла и собственником стал другой человек, то вы можете как обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества. И уже после возбуждения уголовного дела признавать приватизацию незаконной. Либо сразу обращаться в суд с требованием признать приватизацию недействительной.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Дополнение: приватизация в процессе. Подали заявление мошенники и теперь не известно на каком этапе находятся документы. Можно ли сейчас повлиять или нужно ждать выдачу им документов и после этого следовать Вашим советам.

Спасибо за ответ. Дополнение: приватизация в процессе. Подали заявление мошенники и теперь не известно на каком этапе находятся документы. Можно ли сейчас повлиять или нужно ждать выдачу им документов и после этого следовать Вашим совета

Юлия

Лицо от чьего имени были поданы документ по поддельной доверенности может об этом письменно уведомить Росреестр (указав что доверенность поддельная) и попросить приостановить сделку регистрации.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если  договор приватизации  был заключен без Вашего ведома, Вы можете признать его недействительным в судебном порядке.

Если же Вы хотите узнать, кто в настоящее время является собственником квартиры — то в Управлении федеральной регистрационной службы можно заказать выписку  о правообладателе на квартиру. В данной выписке будут указаны сведения о всех собственниках данной квартиры в настоящее время.

В Управлении федеральной регистрационной службы можно получить и дубликат свидетельства о праве собственности на квартиру.

Удачи Вам!

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

Здравствуйте!

Обращайтесь в агентство по приватизации — если Вы зарегистрированы в квартире — имеете право ознакомиться с делопроизводством о приватизации Вашей квартиры и отозвать его, а также обратиться в прокуратуру по факту имевшего место мошенничества. При себе Вам нужно  иметь выписку из лицевого счета и паспорт.