Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Мошенники и приватизация

Добрый вечер, подскажите пожалуйста.Если мошенники без ведома владельца подали документы на приватизацию по липовой доровенности.Как законному владельцу получить свидетельство о государственной регистрации права на квартиру? Заранее спасибо

05 Августа 2014, 19:15, вопрос №521438 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Юлия!

    Не совсем понятно, приватизация уже произошла и собственником стал другой человек или документы только были поданы?

    Если сделка регистрация произошла и собственником стал другой человек, то вы можете как обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества. И уже после возбуждения уголовного дела признавать приватизацию незаконной. Либо сразу обращаться в суд с требованием признать приватизацию недействительной.

    05 Августа 2014, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Дополнение: приватизация в процессе. Подали заявление мошенники и теперь не известно на каком этапе находятся документы. Можно ли сейчас повлиять или нужно ждать выдачу им документов и после этого следовать Вашим советам.

    05 Августа 2014, 22:33
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Если  договор приватизации  был заключен без Вашего ведома, Вы можете признать его недействительным в судебном порядке.

    Если же Вы хотите узнать, кто в настоящее время является собственником квартиры — то в Управлении федеральной регистрационной службы можно заказать выписку  о правообладателе на квартиру. В данной выписке будут указаны сведения о всех собственниках данной квартиры в настоящее время.

    В Управлении федеральной регистрационной службы можно получить и дубликат свидетельства о праве собственности на квартиру.

    Удачи Вам!

    05 Августа 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое

    05 Августа 2014, 22:34
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Спасибо за ответ. Дополнение: приватизация в процессе. Подали заявление мошенники и теперь не известно на каком этапе находятся документы. Можно ли сейчас повлиять или нужно ждать выдачу им документов и после этого следовать Вашим совета

    Юлия

    Лицо от чьего имени были поданы документ по поддельной доверенности может об этом письменно уведомить Росреестр (указав что доверенность поддельная) и попросить приостановить сделку регистрации.

    05 Августа 2014, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ. В данный момент идет процесс оформения. А достаточно ли информационного письма от следственных органов?

    05 Августа 2014, 22:39
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Обращайтесь в агентство по приватизации — если Вы зарегистрированы в квартире — имеете право ознакомиться с делопроизводством о приватизации Вашей квартиры и отозвать его, а также обратиться в прокуратуру по факту имевшего место мошенничества. При себе Вам нужно  иметь выписку из лицевого счета и паспорт.

    05 Августа 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    информационного письма от следственных органов

    Юлия

    Если дело возбуждено, то лучше потребовать чтобы следователь направил требование о приостановке сделки.

    05 Августа 2014, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое.

    05 Августа 2014, 23:01
stats