8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка выдачи трудовой книжки после увольнения

Работодатель после увольнения не выдал трудовую книжку. С момента увольнения прошло 4 месяца. В канцелярию по месту работы не пускает охрана, чтобы нарочно оставить заявление, а по телефону в отделе кадров говорят, что мне в день увольнения было направлено уведомление о получении трудовой книжки, поэтому работодатель освобожден от ответственности за ее не выдачу. Важно отметить, что никаких уведомлений я не получал, заказных писем не было (хотя живу постоянно по месту проживания и его не менял).

Отсюда вытекают 2 вопроса:

1) Каким образом привлечь работодателя в таком случае к ответственности за задержку трудовой книжки?

2) Где посмотреть примерный текст заявления с требованием выдать трудовую книжку, которое можно будет направить в адрес работодателя по почте заказным письмом с уведомлением?

Показать полностью
, Сергей Петрович, г. Москва
Лев Бабаян
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Сергей Петрович! Идите с жалобой в Государственную инспекцию труда. Трудовую книжку Вам выдадут незамедлительно. Текст заявления работодателю пишется в произвольной форме, приблизительно так: "___"_____г. я был уволен из __________. При увольнении мне, в нарушение ст.84.1 ТК РФ, трудовая книжка выдана не была. Я неоднократно пытался прийти в организацию за получением трудовой книжки, но охрана меня на территорию организации не пустила. Прошу выдать мне трудовую книжку и документ, подтверждающий направление в мой адрес уведомления о необходимости получения трудовой книжки".

После получения трудовой книжки Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании среднего заработка за все время хранения трудовой книжки. Работодатель обязан будет доказать, что им направлялось уведомление в Ваш адрес о получении трудовой книжки. 

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в суд с заявление о взыскании заработной платы за вынужденный прогул. У Вас вынужденный прогул, так как без трудовой книжки Вы не можете устроится на работу.

Перед этим запросите справку 2 НДФЛ у работодателя в письменной форме. В иске деньги пишите исходя из средней зарплаты.

За все месяцы невыдачи трудовой книжки Вам взыщут заработную плату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар)
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работал в Дикси управляющим и мне приходили, как управляющему деньги за сотрудников, чтобы выдавать им зарплату. Но к сожалению один раз из-за моего долга по мфо, у меня заблокировали счета и сняли две зарплаты сотрудников (около 100 тысяч) и чтобы отдать им деньги, я выдал деньги из главной кассы, намереваясь с зарплаты их вложить обратно. Это заметил мой руководитель и сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию и вложить деньги. Я вложил эти деньги и написал заявление. Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар), и он требует оплатить дополнительно 20 тысяч или он сказал, что припишет мне статью после увольнения или подаст на меня в суд. Есть ли у меня возможность не оплачивать то, что грубо говоря на меня "повесили" дополнительно?
, вопрос №4059199, Виктор, д. Новое Девяткино
Все
Здравствуйте Переехал в Москву устроился на работу выдали
Здравствуйте. Переехал в Москву, устроился на работу, выдали рабочий ноутбук. Вопрос в том, что будет и будет ли, если я его не верну. Сразу скажу, что никаких актов передачи и тд я не подписывал, как и трудового договора в глаза не видел. Единственное что подписывал это акт о неразглашении, где вроде как не написано ни слова о ноутбуке, его серийном коде и вообще о факте его передачи. Ноутбук даже и не требуют обратно, хотя это странно. Писали на следующий день после увольнения, мол выдавали ли мне вообще ноутбук, но на этом всё. Уже две недели ничего обратно не требуют… получается, я могу его оставить себе?
, вопрос №4058903, Леон, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос, будут ли у меня проблемы в будущем с пенсией или визой с такой исписанной трудовой книжкой?
Добрый вечер. Я работаю в компании недолгое время и сегодня нам сообщили о переводе на другое юр.лицо через увольнение и прием. Однако по увольнению переводом они сделать не могут - не объяснили почему. Я уже сталкивалась с подобным, однажды меня переводили на одной работе раза три. Вопрос, будут ли у меня проблемы в будущем с пенсией или визой с такой исписанной трудовой книжкой?
, вопрос №4058921, Евгения, г. Москва
Все
Здравствуйте раньше в СССР выдавали сад и книжку на неё книжка
Здравствуйте, раньше в СССР выдавали сад и книжку на неё, книжка была утеряна и никого документа не осталось для подтверждения собственности этого участка. Ездил в офис куда этот сад относится, там давно другая программа, журналов с ФИО не осталось, как нибудь можно ли оформить его?
, вопрос №4058207, Вадик, г. Стерлитамак
Трудовое право
Мне прислали из Налоговой инспекции повестку, они проводят проверку трёх фирм, которых я не знаю
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне прислали из Налоговой инспекции повестку, они проводят проверку трёх фирм, которых я не знаю. На гос услугах запросила выписку из трудовой книжки. Там написано, что я работаю в 7 фирмах. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4056655, Анастасия Тимофеева, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2014