Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Задержка выдачи трудовой книжки после увольнения

Работодатель после увольнения не выдал трудовую книжку. С момента увольнения прошло 4 месяца. В канцелярию по месту работы не пускает охрана, чтобы нарочно оставить заявление, а по телефону в отделе кадров говорят, что мне в день увольнения было направлено уведомление о получении трудовой книжки, поэтому работодатель освобожден от ответственности за ее не выдачу. Важно отметить, что никаких уведомлений я не получал, заказных писем не было (хотя живу постоянно по месту проживания и его не менял).

Отсюда вытекают 2 вопроса:

1) Каким образом привлечь работодателя в таком случае к ответственности за задержку трудовой книжки?

2) Где посмотреть примерный текст заявления с требованием выдать трудовую книжку, которое можно будет направить в адрес работодателя по почте заказным письмом с уведомлением?

05 Августа 2014, 17:11, вопрос №521316 Сергей Петрович, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.02.2018 мы ответили на 573 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич
    Бабаян Лев Сергеевич, Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Сергей Петрович! Идите с жалобой в Государственную инспекцию труда. Трудовую книжку Вам выдадут незамедлительно. Текст заявления работодателю пишется в произвольной форме, приблизительно так: "___"_____г. я был уволен из __________. При увольнении мне, в нарушение ст.84.1 ТК РФ, трудовая книжка выдана не была. Я неоднократно пытался прийти в организацию за получением трудовой книжки, но охрана меня на территорию организации не пустила. Прошу выдать мне трудовую книжку и документ, подтверждающий направление в мой адрес уведомления о необходимости получения трудовой книжки".

    После получения трудовой книжки Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании среднего заработка за все время хранения трудовой книжки. Работодатель обязан будет доказать, что им направлялось уведомление в Ваш адрес о получении трудовой книжки. 

    05 Августа 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обращайтесь в суд с заявление о взыскании заработной платы за вынужденный прогул. У Вас вынужденный прогул, так как без трудовой книжки Вы не можете устроится на работу.

    Перед этим запросите справку 2 НДФЛ у работодателя в письменной форме. В иске деньги пишите исходя из средней зарплаты.

    За все месяцы невыдачи трудовой книжки Вам взыщут заработную плату.

    05 Августа 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть