Задержка выдачи трудовой книжки после увольнения
Работодатель после увольнения не выдал трудовую книжку. С момента увольнения прошло 4 месяца. В канцелярию по месту работы не пускает охрана, чтобы нарочно оставить заявление, а по телефону в отделе кадров говорят, что мне в день увольнения было направлено уведомление о получении трудовой книжки, поэтому работодатель освобожден от ответственности за ее не выдачу. Важно отметить, что никаких уведомлений я не получал, заказных писем не было (хотя живу постоянно по месту проживания и его не менял).
Отсюда вытекают 2 вопроса:
1) Каким образом привлечь работодателя в таком случае к ответственности за задержку трудовой книжки?
2) Где посмотреть примерный текст заявления с требованием выдать трудовую книжку, которое можно будет направить в адрес работодателя по почте заказным письмом с уведомлением?