Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как поступить с коллекторами?

ПРОПИСАН В ОДНОМ ДОМЕ А ЖИЖУ СОВСЕМ В ДРУГОМ

МОГУТ ЛИ КОЛЛЕКТОРЫ ОТБИРАТЬ ИМУЩЕСТВО ПО ПРОПИСКЕ ЕСЛИ ТАМ НЕ ЖИВЁШЬ УЖЕ ДВ ГОДА И НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ИМУЩЕСТВО ПО ПРАВУ ХОЗЯИНА?

05 Августа 2014, 17:07, вопрос №521309 ДИМКА, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Родионов Александр

    Добрый вечер!

    Уважаемый Димка, коллекторы ВООБЩЕ НЕ МОГУТ ОТБИРАТЬ никакое имущество! Прав у них таких пока слава Богу нет. Единственным органом принудительного исполнения судебных актов и актов иных органов в России является Федеральная служба судебных приставов, и только она обладает полномочиями по обращению взыскания на имущество должника!!! Если у Вас проблемы с коллекторами — идите либо в полицию, либо в прокуратуру.

    05 Августа 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А судебные приставы в каком порядке -- после суда или как?

    05 Августа 2014, 18:23
  • Адвокат - Родионов Александр

    Судебные приставы работают только на основании вступившего в законную силу решения суда или акта иного органа.

    05 Августа 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    МОЖНО уточнить АКТЫ ИНОГО ОРГАНА? с предыдущего вопроса/Судебные приставы работают только на основании вступившего в законную силу решения суда или акта иного органа/

    05 Августа 2014, 20:43
  • Адвокат - Родионов Александр

    Доброе утро!

    Ответ на Ваш вопрос содержится в законе «Об исполнительном производстве»:

    Статья 12. Виды исполнительных документов
    1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

    1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

    2) судебные приказы;

    3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

    4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

    4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;(п. 4.1 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

    5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

    6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

    7) постановления судебного пристава-исполнителя;

    8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

    9) исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного договора или включенного в договор о залоге.(п. 9 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

    06 Августа 2014, 04:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats