Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа квартиры

У меня есть квартира, подаренная родителями. Я могу ее продать и купить другую квартиру в другом городе, без разрешения жены, заверенного нотариусом? Есть несовершеннолетний сын, у него есть доля в другой квартире.

05 Августа 2014, 16:07, вопрос №521257 Василий, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 739 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Василий.

    Квартира Вам подарена, а значит, в соответствии со ст. 36 СК, является Вашим личным имуществом. В таком случае разрешение на продажу квартиры от жены не требуется. 

    05 Августа 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а на покупку другой квартиры ее согласие нужно?

    05 Августа 2014, 16:14
  • Юрист - Уруева Екатерина

    Василий, все имущество полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по другим безвозмездным сделкам является личным имуществом супруга, а не совместной супружеской собственностью. Поэтому при его отчуждении согласие другого супруга не требуется.

    05 Августа 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    а на покупку другой квартиры ее согласие нужно?

    Василий

    На покупку квартиры согласие не требуется. Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Поскольку с 1 марта 2013 года договор купли-продажи как сделка не подлежит регистрации, соответственно и согласие супруга покупателя на регистрацию сделки не требуется.

    05 Августа 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажите, пожалуйста, ссылку на правовой акт. где говорится, что договор купли-продажи не подлежит регистрации.

    Я правильно понял, что если согласие не нужно,то оспорить мою покупку жена не сможет? или сможет?

    05 Августа 2014, 16:34
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Я правильно понял, что если согласие не нужно, то оспорить мою покупку жена не сможет? или сможет?

    Василий

    Не сможет. Но эта квартира будет являться совместно нажитым имуществом в браке, если у Вас не будет подтверждения тому, что на покупку новой квартиры Вы направили средства от продажи своей квартиры.

     

    подскажите, пожалуйста, ссылку на правовой акт. где говорится, что договор купли-продажи не подлежит регистрации.

    Василий

    С «01» марта 2013 года вступил в действие Федеральный закон от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», который кроме прочего содержит положения, отменяющие с «01» марта 2013 года государственную регистрацию сделок с недвижимым имуществом.

    05 Августа 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats