Врачебная ошибка

Мы пришли в поликлинику с болью в зубе,врач сказала что это зуб молочный,и то что под ним режется зуб,так что нужно вырывать. Мы вырвали. Прошло два месяца зуб не растет.Мы пришли снова и нам сказали что удалили коренной зуб,а не молочный.Т.е. зуб не вырастит,а ребенку всего 11 лет. И еще в карточке записан вырванный зуб восьмерка,а нам вырвали шестерку. И нам намекнули ,что этот врач родственник глав-врача больницы.Что делать в этой ситуации. Есть ли смысл обращаться в суд?

, Людмила, с. Черниговка
Светлана Шатская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к медицинскому учреждению о возмещении вреда, причиненного здоровью и компенсации морального вреда вследствие оказания некачественной медицинской услуги. Из собственной практики могу сказать, что данная категория дел отличается сложностью, поскольку при судебном рассмотрении указанного гражданского дела в обязательном порядке назначается судебно-медицинская экспертиза, целью которой является установление факта причинения вреда здоровью и степень тяжести. Но поскольку данную экспертизу как правило проводят эксперты-медики, не факт что их заключение будет в Вашу пользу.

Если еще есть вопросы — буду рада помочь!