Статус беженца

Здравствуйте. Моя мама, в связи с боевыми действиями на Украине, вынуждена была бежать с Донецкой области в Россию. На границе Украина- Россия в миграционной карте, в графе"цель приезда" указала "в гости", находится уже более месяца у сестры в Брянске. Возможно ли сейчас ей получить статус беженца, чтобы не возвращаться на Украину, ведь ситуация там только ухудшается? И если она, все же, получит этот статус, возможность въезда на Украину будет уже невозможна? Спасибо.

, Елена, г. Мирный
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

СТАТУС БЕЖЕНЦа ТОЛКОМ НИ ЧЕГО НЕ ДАЕТ КРОМЕ некоторого времени размещения в центре помощи. Лучше пробовать оформлять вид на жительство — что даст право трудоустроиться и со временем получить паспорт гр.РФ

- задним числом получить статус беженца проблематично..

После получения вида на жительство в России
человек приобретает статус постоянно проживающего в Российской Федерации
иностранного гражданина или лица без гражданства (в отличие от статуса временно
проживающего – при наличии у человека разрешения на временное проживание в РФ
или статуса временно пребывающего – при наличии у человека лишь миграционного
учёта по месту пребывания). В связи с этим у него дополнительно появляется ряд
важных прав, например, право на пенсионное обеспечение (абзац 3 ч. 1 ст. 3
Федерального закона Российской Федерации от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О
государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»), право по
собственному желанию изменять место своего проживания, и даже право избирать и
быть избранным в органы местного самоуправления, а так же участвовать в местном
референдуме в случаях и порядке, предусмотренных российским
законодательством.

Вид на жительство в России даёт право на осуществление трудовой деятельности
на всей территории страны (в любом её субъекте) без получения разрешения на
работу или патента.

Кроме того, получение права постоянного проживания в России является, своего
рода, очередной ступенью для последующего получения человеком гражданства РФ. Но
с другой стороны, следует отметить, что после получения вида на жительство в
России, человек, даже при наличии у него оснований для приобретения гражданства
РФ, имеет право не обращаться с соответствующим заявлением, а продолжать
постоянно проживать в стране без каких-либо временных ограничений, так как вид
на жительство в России может продлеваться неограниченное количество раз. подробно -http://passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=117&Itemid=11