Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Статус беженца

Здравствуйте. Моя мама, в связи с боевыми действиями на Украине, вынуждена была бежать с Донецкой области в Россию. На границе Украина- Россия в миграционной карте, в графе"цель приезда" указала "в гости", находится уже более месяца у сестры в Брянске. Возможно ли сейчас ей получить статус беженца, чтобы не возвращаться на Украину, ведь ситуация там только ухудшается? И если она, все же, получит этот статус, возможность въезда на Украину будет уже невозможна? Спасибо.

05 Августа 2014, 14:37, вопрос №521156 Елена, г. Мирный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 615 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    СТАТУС БЕЖЕНЦа ТОЛКОМ НИ ЧЕГО НЕ ДАЕТ КРОМЕ некоторого времени размещения в центре помощи. Лучше пробовать оформлять вид на жительство — что даст право трудоустроиться и со временем получить паспорт гр.РФ

    - задним числом получить статус беженца проблематично..

    После получения вида на жительство в России
    человек приобретает статус постоянно проживающего в Российской Федерации
    иностранного гражданина или лица без гражданства (в отличие от статуса временно
    проживающего – при наличии у человека разрешения на временное проживание в РФ
    или статуса временно пребывающего – при наличии у человека лишь миграционного
    учёта по месту пребывания). В связи с этим у него дополнительно появляется ряд
    важных прав, например, право на пенсионное обеспечение (абзац 3 ч. 1 ст. 3
    Федерального закона Российской Федерации от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О
    государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»), право по
    собственному желанию изменять место своего проживания, и даже право избирать и
    быть избранным в органы местного самоуправления, а так же участвовать в местном
    референдуме в случаях и порядке, предусмотренных российским
    законодательством.


    Вид на жительство в России даёт право на осуществление трудовой деятельности
    на всей территории страны (в любом её субъекте) без получения разрешения на
    работу или патента.


    Кроме того, получение права постоянного проживания в России является, своего
    рода, очередной ступенью для последующего получения человеком гражданства РФ. Но
    с другой стороны, следует отметить, что после получения вида на жительство в
    России, человек, даже при наличии у него оснований для приобретения гражданства
    РФ, имеет право не обращаться с соответствующим заявлением, а продолжать
    постоянно проживать в стране без каких-либо временных ограничений, так как вид
    на жительство в России может продлеваться неограниченное количество раз. подробно -http://passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=117&Itemid=11


    05 Августа 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats