Добрый день. Хочу через суд добиться возможности общения с ребенком

Бывшая супруга, зная мою привязанность к ребенку использует его в качестве рычага для достижения своих интересов, не разрешает видиться. Знаю, что через суд можно обязать её не припятствовать нашему общению с ребёнком.

Подскажите, куда мне сначала обращаться, в суд или в органы опеки?

, Андрей, г. Новосибирск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В районный суд по месту жительства ответчика (матери ребенка) с иском об определении порядка общения с ребенком.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Я бы обратился в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, а в качестве третьего лица привлек органы опеки и попечительства.

Я бы сразу обратился в суд. Зачем терять время на первичное обращение в органы опеки. Какие у них существенные рычаги для воздействия на Вашу супругу непонятно. Ну поговорят, ну подготовят заключение, ну погрозят пальчиком, а дальше??? Идите в суд за судебным решением, а дальше будет намного проще.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Данный вопрос будет решаться в суде с обязательным привлечением органов опеки. В принципе можете уже сейчас обратиться в органы опеки, чтобы они были в курсе Вашей ситуации, однако решение вопроса без обращения в суд не даст гарантии защиты Ваших прав. В суде порядок Вашего общения с ребенком будет устанавливаться исходя из интересов несовершеннолетнего и заключения органов опеки

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вначале необходимо обратиться в орган опеки, т.к. в суде их привлекают к участию в обязательном порядке. По вашему заявлению будет проведена проверка, вызвана жена на беседу, возможно вы заключите соглашение о порядке общения с ребенком и орган опеки вынесет постановление. И только в случае не достижения соглашения или нарушения выполнения постановления вы и ваши родители как бабушки и дедушки вправе обратиться в суд.

Нужна будет более подробная консультация — обращайтесь в суд.