Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Перерассчет коммунальной услуги

Здравствуйте! Проживаю в квартире по договору найма жилья с апреля 2014 года, всё это время плачу за коммунальные услуги самостоятельно, в том числе и за отопление, которое фактически было включено только с апреля по май. В конце августа собираюсь освобождать квартиру, должны ли мне сделать перерасчет за отопление как за неполученную услугу? Какими документами руководствоваться в данной ситуации?

05 Августа 2014, 12:03, вопрос №520952 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Носова Мария
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    По поводу отопления.

    Если в доме отсутствует прибор учета тепловой энергии, то начисление платы за услугу производится по нормативу. Норматив по общему правилу рассчитывается на количество месяцев отопительного периода (для средней части России это обычно 8-9 мес.), т.е. равными долями в течение этого срока.  Некоторые регионы для уменьшения финансовой нагрузки на население приняли местные положения и производят начисление равными долями в течение всего года (даже в летние месяцы, когда отопления естественно нет). Все это законно и проверено надзорными органами.

    Можете попробовать рассчитать размер платы за отопление на сайте ФСТ России, может так будет нагляднее.

    Эта информация актуальна, если у Вас заключен договор социального найма, а в доме нет общедомового счетчика тепла.

    Если ситуация иная, то для подробного ответа нужно видеть документы.

    05 Августа 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас заключен договор коаткосрочного коммерческого найма жилья, это что-то меняет?

    05 Августа 2014, 12:47
  • Юрист - Носова Мария
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    В плане расчета платы за отопление  - нет, но договором может быть предусмотрено, что обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на наймодателе.

    05 Августа 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats