Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Трансляция фильмов

Здравствуйте. Наша организация - база отдыха. Есть идея организовать просмотр фильмов на открытом воздухе для гостей без взимания денег за билет (да и самих билетов не будет), то есть просмотр фильмов подразумевается бесплатным для всех, кто находится на территории. Скажите, пожалуйста:

1) Попадает ли такой показ под понятие "Нетеатральный прокат"?

2) Можно ли демонстрировать фильмы, признанные общественным достоянием, без каких либо договоров и прочее?

3) Какими нормативными актами руководствоваться в случае показа фильмов, у которых есть правообладатели?

05 Августа 2014, 12:00, вопрос №520947 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Безгласный Александр

     Добрый день, Ольга.

     Для начала хотелось бы уточнить, что принцип fair use, который предполагает какие-то послабления при применении авторского права в случаях когда имеется ввиду некоммерческое использование в России не действует.

     По вопросам:

    1. Такого термина как «нетеатральный показ» в законе мне встретить не удалось.

    2. Произведения, являющиеся общественным достоянием можно демонстрировать без каких-либо ограничений. Неотъемлемым является только право автора называться автором произведения, соответственно нужно демонстрировать титры.

    3. При показе фильмов, у которых есть правообладатель, можно руководствоваться только разрешением правообладателя.

     С уважением.

     Александр. 

    07 Августа 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats