Оформление гражданства

Здравствуйте! Я гражданка РФ, мой 19-летний сын гражданин Молдовы(Приднестровья). Хочет оформить документы на гражданство РФ. Скажите, пожалуйста, какие документы я должна оформить и нотариально заверить, чтобы потом выслать их сыну для оформления гражданства. Куда мне обращаться? Спасибо.

, Лика, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лика

Документы, необходимые для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке по

ст. 14 ч.1 п. «А» Федерального Закона от 31.05.2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ»
(по родителю — гражданину РФ, постоянно проживающему на территории РФ)

1. Три фотографии (размером 3х4 см).
2. Заявление в 2 экз. (стандартное приложение № 1).
3. Вид на жительство (копия)
4. Документ, удостоверяющий личность, к которому выдан вид на жительство (копия с переводом, нотариально заверенная).
5. Свидетельство о рождении заявителя (с переводом, нотариально заверенное).
6. Документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака (+ справка о регистрации брака) (копия нотариально заверенная).

7. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат о среднем образовании: до 1 сентября 1991г.- на территории государств, входивших в состав СССР; после 1 сентября 1991г.- на территории РФ, или сертификат о прохождении тестирования по русскому языку, или документ об образовании, выданный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, нотариально удостоверенный переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании). Освобождаются от предоставления этого документа: мужчины-65 лет, женщины-60 лет, недееспособные лица, инвалиды 1 группы.
8. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию.

9. Паспорт гражданина РФ родителя со штампом о регистрации по месту жительства на территории РФ (копия). При наличии у заявителя и его родителя разных фамилий, родственные отношения доказываются соответствующими, дополнительно предоставляемыми документами.
10. Квитанция об уплате госпошлины на сумму 2000 рублей. Исключение – лица без гражданства. Если лицо без гражданства включает в заявление детей взимается госпошлина.
11. Обращение заявителя в дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства (нотариально заверенная копия с квитанцией о заказном почтовом отправлении).

С уважением Арутюн