8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа комнаты в коммун. Квартире

Добрый день! Я собственник одной из комнат в коммунальной 3-комнатной квартире. Продаю свою комнату (статус жилого помещения), сособственники покупать не собираются. Могу ли я просто взять с них расписки об отказе от права преимущественной покупки комнаты? Не уведомлять их письменно? Хотелось бы получить образец расписки об отказе. Спасибо.

, Оксана, г. Киров
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Уведомляйте официально с изложением условий продажи комнаты, берите расписки об отказе от преимущественного права покупки. Расписку могу составить. Прямых ссылок у меня нет.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Киров

Я была бы благодарна, если вы дадите образец расписки. Спасибо Вам)

Екатерина Уруева
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Оксана.

Вы может взять с сособственников расписки с отказом от права преимущественной покупки вашей доли в квартире, однако их подписи на документах вы должны заверить у нотариуса. Поэтому и сами заявления об отказе от права преимущественной покупки доли будет составлять нотариус. В противном случае вы не сможете доказать, что заявления написали именно сособственники. Если вы не хотите идти к нотариусу, то вместе с сособственниками и с покупателем комнаты вы можете прийти в Росрегистрацию для регистрации сделки и там уже на месте написать эти заявления и подать все документы на регистрацию сделки. Бланки заявлений там должны быть.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Киров

Спасибо. Скажите,пожалуйста, Могу ли тогда просто написать письмо о продаже комнаты всем собственникам, отправить с уведомлением. Этого будет достаточно,чтобы идти с покупателем в рег.палату, или мне нужно выждать месяц после получения писем?

Если вы направите письмо сособственникам с предложением купить вашу долю и отправите им письмом по почте, то вам нужно будет выждать месяц и только потом с копией этого письма и уведомлением о вручении вы сможете обратиться в Росрегистрацию с просьбой зарегистрировать сделку.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

 мне нужно выждать месяц после получения писем?

да, нужно

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Марианна Калмыкова
Марианна Калмыкова
Юрист

Добрый день!

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных
Вы, как продавец доли обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Имейте ввиду, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Расписка составляется в произвольной форме, с обязательным указанием ФИО всех собственников, подписей, времени и даты, предмета вопроса.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Киров

и еще вопрос. Одним из собственников в коммуналке является несовершеннолетняя девочка 14 лет. Мне составлять заказное письмо с уведомлением на ее Маму?

Да, конечно, ведь несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Недвижимость
Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать?
Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной квартире. Так вышло, что у меня на нее арест . Другие собственники хотят продать свои комнаты. Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать ?
, вопрос №4086621, Ксения, г. Братск
Все
Я снимаю комнату с подселениемхозяйка квартиры запрещает приводить
Я снимаю комнату с подселением,хозяйка квартиры запрещает приводить гостей,имеет ли она на это право?
, вопрос №4085468, Артем, г. Барнаул
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 05.08.2014