Продажа комнаты в коммун. Квартире

Добрый день! Я собственник одной из комнат в коммунальной 3-комнатной квартире. Продаю свою комнату (статус жилого помещения), сособственники покупать не собираются. Могу ли я просто взять с них расписки об отказе от права преимущественной покупки комнаты? Не уведомлять их письменно? Хотелось бы получить образец расписки об отказе. Спасибо.

, Оксана, г. Киров
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Уведомляйте официально с изложением условий продажи комнаты, берите расписки об отказе от преимущественного права покупки. Расписку могу составить. Прямых ссылок у меня нет.

Оксана
Клиент, г. Киров

Я была бы благодарна, если вы дадите образец расписки. Спасибо Вам)

Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Оксана.

Вы может взять с сособственников расписки с отказом от права преимущественной покупки вашей доли в квартире, однако их подписи на документах вы должны заверить у нотариуса. Поэтому и сами заявления об отказе от права преимущественной покупки доли будет составлять нотариус. В противном случае вы не сможете доказать, что заявления написали именно сособственники. Если вы не хотите идти к нотариусу, то вместе с сособственниками и с покупателем комнаты вы можете прийти в Росрегистрацию для регистрации сделки и там уже на месте написать эти заявления и подать все документы на регистрацию сделки. Бланки заявлений там должны быть.

Оксана
Клиент, г. Киров

Спасибо. Скажите,пожалуйста, Могу ли тогда просто написать письмо о продаже комнаты всем собственникам, отправить с уведомлением. Этого будет достаточно,чтобы идти с покупателем в рег.палату, или мне нужно выждать месяц после получения писем?

Если вы направите письмо сособственникам с предложением купить вашу долю и отправите им письмом по почте, то вам нужно будет выждать месяц и только потом с копией этого письма и уведомлением о вручении вы сможете обратиться в Росрегистрацию с просьбой зарегистрировать сделку.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

 мне нужно выждать месяц после получения писем?

да, нужно

с уважением,

Елена

Марианна Калмыкова
Юрист

Добрый день!

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных
Вы, как продавец доли обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Имейте ввиду, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Расписка составляется в произвольной форме, с обязательным указанием ФИО всех собственников, подписей, времени и даты, предмета вопроса.

Оксана
Клиент, г. Киров

и еще вопрос. Одним из собственников в коммуналке является несовершеннолетняя девочка 14 лет. Мне составлять заказное письмо с уведомлением на ее Маму?

Да, конечно, ведь несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.