Аудиомаркетинг в сети хобби-маркетов

Добрый день. Для нашей сети магазинов требуется аудио сопровождение (аудиомаркетинг). Мы бы хотели заказать музыкальный сет у местного DJ, свое авторское право он нигде регистрировать не будет и его музыкальный сет будет состоять из подборки различных треков других исполнителей.

С каким сложностями мы может столкнутся, в какие службы нам нужно будет платить отчисления?

, Ксения, г. Барнаул
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Ксения.

 Регистрировать авторские права нигде не нужно, они возникают у автора в момент создания произведения:

Статья 1259 ГК РФ

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

 Насчет подборки, Вам потребуется разрешение от автора каждого трека, который Вы будете использовать т.к. основная сложность, с которой Вы можете столкнуться — претензии этих самых авторов.

 Как исключение вы можете использовать треки, выложенные авторами по лицензии Creative Commons.

 С уважением.

 Александр.