Вопрос по участку в ИЖС

Доброго времени суток, мой вопрос в следующем, я прописан в Гатчинском районе Ленинградской области более пяти лет в двухкомнатной квартире, собственником не являюсь и долевого участия не имею, в квартире прописаны еще двое, один из них собственник помещения. Мне 29 лет, состою в браке менее года, детей нет. Могу ли я получить землю под ижс в аренду на три года с по следующем оформлением в собственность участка и дома, который я нем построю? Если да, то куда обращаться и что мне для этого может потребоваться?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Светлана Шатская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон! Да, Вы можете я получить земельный участок в аренду под ИЖС, для этого Вам необходимо обратиться в  администрацию района (комитет по земельным ресурсам), к ведению которой относится участок, при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт) и и написать заявление установленного образца. Для ИЖС подходят только свободные  участки. Заявление будет рассматриваться в течение 2 недель. После этого будет принято решение о выделении участка. Он будет выделен в аренду, либо будут назначены торги по его продаже. Орган местной власти может опубликовать объявление о приеме заявлений на аренду этого участка. Если в течении месяца никто не заявит о желании получить данный земельный участок,  то Вы получаете его в аренду. Если поступят другие заявления, кроме Вашего — проводится аукцион между заявителями.

Далее с Вами заключается договор аренды,  подписывается соответствующий акт о передаче этого земельного участка.

Решение об отказе в предоставлении земельного участка для строительства может быть обжаловано в суд.

Данный порядок предусмотрен Земельным кодексом РФ, а именно ст. 30.1.
Следует отметить, что  в течение оговоренного в договоре аренды срока, Вы обязаны освоить предоставленный земельный участок, как минимум начать строительство. Если за этот период Вы не построили на арендованном участке дом, то муниципалитет имеет право изъять данную землю.

Если еще есть вопросы — буду рада помочь!