8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по участку в ИЖС

Доброго времени суток, мой вопрос в следующем, я прописан в Гатчинском районе Ленинградской области более пяти лет в двухкомнатной квартире, собственником не являюсь и долевого участия не имею, в квартире прописаны еще двое, один из них собственник помещения. Мне 29 лет, состою в браке менее года, детей нет. Могу ли я получить землю под ижс в аренду на три года с по следующем оформлением в собственность участка и дома, который я нем построю? Если да, то куда обращаться и что мне для этого может потребоваться?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Светлана Шатская
Светлана Шатская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон! Да, Вы можете я получить земельный участок в аренду под ИЖС, для этого Вам необходимо обратиться в  администрацию района (комитет по земельным ресурсам), к ведению которой относится участок, при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт) и и написать заявление установленного образца. Для ИЖС подходят только свободные  участки. Заявление будет рассматриваться в течение 2 недель. После этого будет принято решение о выделении участка. Он будет выделен в аренду, либо будут назначены торги по его продаже. Орган местной власти может опубликовать объявление о приеме заявлений на аренду этого участка. Если в течении месяца никто не заявит о желании получить данный земельный участок,  то Вы получаете его в аренду. Если поступят другие заявления, кроме Вашего — проводится аукцион между заявителями.

Далее с Вами заключается договор аренды,  подписывается соответствующий акт о передаче этого земельного участка. 

Решение об отказе в предоставлении земельного участка для строительства может быть обжаловано в суд.

Данный порядок предусмотрен Земельным кодексом РФ, а именно ст. 30.1.
Следует отметить, что  в течение оговоренного в договоре аренды срока, Вы обязаны освоить предоставленный земельный участок, как минимум начать строительство. Если за этот период Вы не построили на арендованном участке дом, то муниципалитет имеет право изъять данную землю.

Если еще есть вопросы — буду рада помочь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И как можно урегулировать вопрос?
Здравствуйте, представители снт прислали уведомлении о задолженности за последний 4 года (с момента приобретении участка). Со своей стороны мы не платили. По ряду причин. В уведомлении указано оплатить в течении 10 дней,если такой возможности нет,то присылают бланк расписки о рассрочки платежа. Расписку писать не хочу. На сколько это всё законно? И как можно урегулировать вопрос?
, вопрос №4094727, Виктория, г. Москва
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Жилищное право
Чтобы хотя бы выкашивали траву на своём участке?
Здравствуйте. Я живу в двухквартирном доме. Соседи не ухаживают за огородом и все семена от травы разлетаются. Куда я могу обратиться и решить этот вопрос? Чтобы хотя бы выкашивали траву на своём участке?
, вопрос №4094256, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
600 ₽
Налоговое право
Добрый день прошу дать ответ на вопрос, пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать
Добрый день прошу дать ответ на вопрос , пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходе ( ситуация купили у государства земельный участок и после оформили этот участок в собственность все происходило в 2014 году)
, вопрос №4093960, юля, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2014