Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества (авто)

Добрый день! На меня подала иск о разделе имущества бывшая супруга по прошествии 11 месяцев после развода. В браке была приобретена автомашина стоимостью 21 тыс долл. На какую сумму будет претендовать супруга если:

1. Треть суммы была накоплена мной до брака

2. Остальная часть была взята взаймы у директора фирмы (без расписки). Погашал я ее со своей зарплаты. В браке я платил за нее 5 месяцев.

После развода я расплачивался за машину сам. Будет ли действительна расписка о том, что только я гасил долг перед директором, если он мне напишет ее сейчас? И считаются ли деньги, которые я заработал до брака?

09 Марта 2013, 18:42, вопрос №52045 Борис
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Борис! доли супругов в совместно нажитом имуществе обычно признаются равными. согласно ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 

    таким образом, для увеличения причитающейся вам доли в праве собственности на автомобиль вам необходимо предоставить документы, подтверждающие изложенные вами обстоятельства (выписку с банковского счета о наличии денежных средств до вступления в брак и снятие их со счета непосредственно перед покупкой автомобиля, расписку о том, что вы взяли деньги взаймы, иные документы, подтверждающие, что остаток долга за автомобиль были выплачены уже после расторжения брака). в таком случае ваша доля может быть увеличена.

    09 Марта 2013, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats