Долг за жилищно комунальные услуги

в 2010 году стали собственниками по 1/2 доли 2 человека в 2012 году 3 ий через суд стал тоже соственником т.е стало по 1/3 с 2010 года не платилась комуналка как распредилится долг

, антон цветков, г. Санкт-Петербург
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! согласно ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у  собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение, а обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

таким образом, до 2012 года долг будет распределен на 2-х собственников, а с 2012 года — на 3-х.