Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Уведомление о преимущ. Праве покупки

Если сособственник высылал письма ценным письмом, а так же курьерскими службами.

Предварительно взял выписку из домовой книги, где указанна постоянная прописка сособственника.

Дополнительно направил письмо по известному месту работы сособственника курьерской доставкой с обратным уведомлением.

В течении двух месяцев отправлял письма.

Но письмо сособственник не принял( по факту в это время проживает и работает по адресам направления писем).

Будет ли считаться, что сособственник уведомлен надлежащим образом? Достаточно ли доказательств для суда, что не нарушали преимущественное право покупки?

04 Августа 2014, 16:19, вопрос №520155 Анна, г. Ростов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 674 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    Согласно ч.2 ст.250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    То есть, если у вас имеются подтверждения отправки писем, то вы выполнили свою обязанность согласно ст.250 ГК РФ.

    Желаю удачи!

    04 Августа 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, сейчас все письма не вскрытые, вернулись назад.

    Спасибо! Значит можно успокоить покупателя, который очень волнуется, и совершить сделку.

    04 Августа 2014, 20:31
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ирина, сейчас все письма не вскрытые, вернулись назад.

    Спасибо! Значит можно успокоить покупателя, который очень волнуется, и совершить сделку.

    Есть еще один вариант —  нотариальное уведомление. Для этого нужно пойти к нотариусу, он вам все объяснит. Но срок опять отодвинется на 1 месяц.

    Желаю удачи!

    04 Августа 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats