Уведомление о преимущ. Праве покупки

Если сособственник высылал письма ценным письмом, а так же курьерскими службами.

Предварительно взял выписку из домовой книги, где указанна постоянная прописка сособственника.

Дополнительно направил письмо по известному месту работы сособственника курьерской доставкой с обратным уведомлением.

В течении двух месяцев отправлял письма.

Но письмо сособственник не принял( по факту в это время проживает и работает по адресам направления писем).

Будет ли считаться, что сособственник уведомлен надлежащим образом? Достаточно ли доказательств для суда, что не нарушали преимущественное право покупки?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Согласно ч.2 ст.250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

То есть, если у вас имеются подтверждения отправки писем, то вы выполнили свою обязанность согласно ст.250 ГК РФ.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, сейчас все письма не вскрытые, вернулись назад.

Спасибо! Значит можно успокоить покупателя, который очень волнуется, и совершить сделку.

Есть еще один вариант —  нотариальное уведомление. Для этого нужно пойти к нотариусу, он вам все объяснит. Но срок опять отодвинется на 1 месяц.

Желаю удачи!