Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение работника по собственному желанию

Добрый день!

Имеет ли руководитель право не подписывать мое заявление, тем самым просто не отпуская меня? Ну просто не хочет отпускать и все?

04 Августа 2014, 15:34, вопрос №520109 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Светлана.

    Работодатель не имеет права Вас не уволить, если Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию. Если работодатель не хочет подписывать заявление, то зарегистрируйте его у секретаря или направьте почтой с уведомлением и описью вложения. Через две недели после того, как работодатель получит заявление он должен расторгнуть с Вами договор, выдать трудовую книжку и произвести расчет.  

    04 Августа 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Николаев Дмитрий Константинович

    Здравствуйте, Светлана.

    Нет, не имеет. В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ:

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    С уважением,

    адвокат Николаев Д.К.

    04 Августа 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Теоретически — не прав. Но привлечь руководителя к какой-либо ответственности за это будет непросто.
    Для практического разрешения вопроса направьте заявление работодателю телеграммой, получив на почте ее заверенную копию для себя.

    04 Августа 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats