Что делать когда забыла оплатить продукты

Забыла оплатить на кассе продукты, предлагала все оплатить деньги не берут вызвали полицию что делать

, Ирина, г. Нижний Новгород
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Нужно смотреть обстоятельства данного происшествия. Обычно в магазинах имеются камеры. Можно просмотреть и из Ваших действий можно составить впечатления о том, был ли у Вас умысел на хищение или это произошло по рассеянности. Я вытягивал людей когда пытались привлечь по ч.3 ст.30 ст.158 УК РФ (покушение на кражу). Опять есть моменты с суммой похищенного — при уголовном преследовании сумма не может меньше 1000 рублей, причем это реальный ущерб (то есть без наценки магазина). Административное наказание возможно при сумме хищения до 1000 рублей. Но идеальный вариант рассказать все как было сотрудникам полиции, а там действовать по обстоятельствам.