Деление и перенос отпуска

Здравствуйте! Моя работа связана с вредностью и поэтому, помимо основного, есть дополнительный отпуск. Раньше нам разрешали делить и переносить дополнительный отпуск (34 дня). С недавнего времени это запретили. Основной отпуск делить никогда не разрешали. Законны ли такие запреты? Как мне добиться разрешения делить и переносить отпуск?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Ежегодный оплачиваемый отпуск, включающий в себя основной и дополнительный отпуска, по соглашению между работником и работодателем может предоставляться по частям на основании ч. 1 ст. 125 ТК РФ. При этом хотя бы одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, спасибо! А что мне делать, если отказывают в делении и переносе отпуска? Общение происходит через бухгалтерию

Деление отпуска по соглашению между работником и работодателем оформляется при составлении графика отпусков. Если график уже утвержден в полном объеме, то Вам должны предоставить его в полном объеме.