Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Владение и пользование приватизированной квартирой

Договор приватизации оформлен на бывшую супругу (на момент приватизации состояли в браке). Члены семьи (муж и 2 ребенка) являлись участниками приватизации без выделения долей. Вопрос: все четверо полноценные собственники квартиры или собственник только супруга? Имеет ли бывший супруг (до сих пор прописан в квартире) право пользования данной квартирой? И возможно ли выделение долей?

Договор приватизация гДоговор приватизация гайдук 1.jpegайдук 1.jpeg
Договор приватизация гайдукДоговор приватизация гайдук 2.jpeg.jpeg 2.jpeg.jpeg
04 Августа 2014, 11:04, вопрос №519773 Анна Борисовна, г. Новороссийск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!  в свидетельстве о праве собственности на данную квартиру только супруга указана?

    04 Августа 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Св-во о праве не оформляли. Не было необходимости.

    04 Августа 2014, 11:23
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Кинешма
    Общаться в чате

    Вы безусловно все 4 собственники этой квартиры. Вы можете заключить соглашение об определении долей в этой квартире и зарегистрировать его в Росреестре, либо определить доли в судебном порядке. Безусловно право пользования данной квартирой у вас есть и как у собственника и как у зарегистрированного на этой жилплощади лица.

    04 Августа 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ. Выделением долей будем заниматься. Бывшая супруга не пускает в квартиру (ему необходимо забрать свои вещи). Подскажите какими нормативными актами и законами руководствоваться при предъявлении претензий к бывшей супруге в части доступа в жилое помещение? Я так понимаю, нарушаются права полноценного собственника?

    04 Августа 2014, 11:34
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Кинешма
    Общаться в чате

    Без соглашения об определении долей вам этот Договор на приватизацию в Росреестре не зарегистрируют, так как в договоре указаны все члены семьи учавствующие в приватизации.

    04 Августа 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    понятно, вы являетесь собственниками данной квартиры, он имеет право не только пользования и распоряжения. После оформление свидетельства право собственности, он может продать, подарить свою долю. Продать можно третьим лицам, предварительно предложив выкупить долю другим собственникам.

    04 Августа 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть