8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу забрать долю в квартире деньгами

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как правельно поступить?Имеется 4х комнатная квартира.В ней прописаны мои родители и я.Был еще прописан мой брат,но он умер.Квартиру приватизировали в 2009 году и мы с братом в приватизации не участвовали.На данный момент у меня с родителями полный разлад по причине того что они беспробудно пьют и я с ними не живу и не хочу.Живу у гражданской супруги в квартире её родителей с которой в сентябре регистрирую законный брак.У нее уже есть один ребенок и она ждет сейчас второго от меня.Так вот,я хочу знать как мне забрать свою долю деньгами,ведь нам за второго ребенка пологается материнский капиталл который мы собираемся отдать на покупку квартиры.Возможно ли забрать долю деньгами????Очень надеюсь на Ваш ответ!Заранее большое спасибо!

04 августа 2014, 07:34, Алексей,
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если вы не участвовали в приватизации, то собственником долевым не являетесь, следовательно никакой доли у вас в этой квартире нет. Собственниками являются ваши родители, если они захотят вам подарить долю, то только тогда у вас появятся такие права. Регистрация не наделяет лицо правомочиями собственника, принудить родителей вы тоже не можете.

п.4 ст.60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Следовательно никаких прав на имущество своих родителей не имеете, только в порядке наследования.

04 августа 2014, 07:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Звонят угрожают, хотят забрать долю в квартире, что делать, имеют ли они права на такое?
Добрый день , такой вопрос . Муж брал микро кредит , я об этом не знала , так как они меня об этом не опевестили . Говорят что ,я сама подтвердила при их звонке,звонков не было. Звонят угрожают , хотят забрать долю в квартире ,что делать , имеют ли они права на такое ? Он не под залог , а просто займ .
19 мая 2020, 09:38, вопрос №2776362, Ирина, г. Чита
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли забрать долю квартиры за долги через суд, если она оформлена на жену?
Здравствуйте, Могут ли забрать долю квартиры за долги через суд, если она оформлена на жену? Квартира куплена в браке. По закону половина собственности при разводе моя, но документы сейчас на жену. Должен партнерам по бизнесу деньги Какие подводные могут быть?
15 июля 2019, 18:47, вопрос №2437117, Олег, г. Нижний Новгород
4 ответа
Уголовное право
Какой срок грозит, если человек хочет незаконно забрать долю квартиры?
Здравствуйте. Какой срок грозит за угрозы, шантаж людям которые не законно пытаются прописаться в квартире . Хотят забрать долю в квартире не законно человек раньше был прописан в квартире потом по собственному желанию выписался теперь он развелся и требует чтоб его прописали обратно . 2 брат и тетя не хотят прописывать. Так он стал приходить сам и не только угрожать и шантажировать. А у нас маленький ребенок и лежачая мама тоесть его тетя.
24 декабря 2015, 20:43, вопрос №1083414, Татьяна, с. Хонуу
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли забрать долю квартиры, находящуюся в собственности за долги?
Здравствуйте. Хотела уточнить, могут ли забрать долю квартиры за долги. Я взяла 2 микрозайма и вовремя не смогла отдать в связи с семейными обстоятельствами, естественнно набежали сумашедшие проценты, договора переданы в коллекторские агенства. Что они могут предпринять, у меня 1/3доля квартиры, квартира приватизирована. Долги собираюсь оплачивать, но постепенно, т.к. сразу не смогу внести всю сумму.
17 января 2015, 13:28, вопрос №689865, Людмила, г. Москва
8 ответов
Недвижимость
Мы две сестры.Она у меня хочет выкупить долю квартиры
Здравствуйте.Расскажите пожалуйста подробно как быть в такой ситуации.Куда идти,какие документы собирать? Мы две сестры.Она у меня хочет выкупить долю квартиры.В квартире прописаны и участвуют в приватизации и имеют долю наши несовершеннолетние дети.Мне надо продать долю ребёнка и свою долю сестре.Я же в свою очередь на деньги от доли,плюс материнский капитал (ребёнку три года) хочу купить тоже квартиру и прописать там сына.Куда обращаться за материнским капиталом,сколько времени он будет перечисляться?
07 января 2014, 08:04, вопрос №336904, Татьяна, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2014