Регистрация договора о доверительном управлении

Оформляется доверительное управление уставной долей ООО

1. Требуется ли нотариально заверенное согласие супруга владельца?

2. Требуется ли регистрация в Мин.Юсте договора о доверительном управлении?

, Дмитрий,
Андрей Воронин
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

1. В соответствии с п. 2 ст. 35 СК РФ  при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Нотариального согласия не требуется.

2. Регистрации договора не требуется.

При этом, рекомендую внимательно отнестись ко всем требованиям законодательства по соблюдению требований к такому виду договора, изучить устав и гл. 53 ГК РФ, предусмотреть все сроки, объем полномочий, порядок отчета Д.У., правильность заполнения документов и т.п. К примеру, доверительным управляющим не может быть физическое лицо.