Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Договор дарения с правом отмены

Здравствуйте. Я владею квартирой на основании договора дарения с правом дарителя расторгнуть договор после смерти одаряемого. Есть ли варианты владеть этой квартирой полноправно и быть уверенной, что даритель никаким образом не сможет распоряжаться квартирой даже после смерти одаряемого?

04 Августа 2014, 09:49, вопрос №519688 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас.

    Из п. 4 ст. 578 ГК РФ следует, что право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, должно быть указано в тексте договора в качестве его условия.

    Таким образом, это условие договора, которое должно выполняться. Каких-либо возможностей обойти это условие при его наличии не существует, поскольку возможность включения такого условия в договор дарения прямо предусмотрена законом. 

    04 Августа 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats