Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как рассчитать декретные?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: в ноябре 2014 г. ухожу на больничный по беременности и родам, потом в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Какие выплаты по зарплате (оклад, надбавка, премия, почасовая оплата, отпускные) учитываются при подсчете среднего заработка? И можно ли рассчитать по-старому, если получается выгодней для сотрудника? Заранее спасибо

04 Августа 2014, 08:35, вопрос №519624 Елена, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 979 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте!

    Декретные и пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из заработка за 2 предыдущих года.  

    Согласно ч.1 ст.14 ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    Вот хороший калькулятор декретных и пособия по БИР http://www.b-kontur.ru/profi/decret#_

    Берете у работодателя справку 2-НДФЛ за последние 2 года и рассчитываете по этому калькулятору среднемесячный заработок и пособия.

    Заменить на 2 предыдущих года можно только в случае нахождения в отпуске по БИР или в отпуске по уходу за ребенком.

    Желаю удачи!

    04 Августа 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats