8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нужно ли подтверждать образование по украинскому диплому?

Добрый день!

Мой сын, гражданин России, в настоящее время получает высшее образование в Украине в Национальном техническом университете. По окончании - Диплом международного образца. Подскажите, пожалуйста, после окончания ВУЗа для действия образования на территории России нужно будет подтверждать диплом? Или выполнять какие либо иные действия? Спасибо

Уточнение от клиента

Т.е. все таки нужно обращаться в какую-то структуру о признании? Или же с этим дипломом )грубо говоря) сразу можно идти устраиваться на работу в России?

, Юлия, г. Красноярск
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да диплом Украины будет действителен в РФ.

Здесь действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министром Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года, подписанный 28 января 2003 года (вступил в силу 28.01.2003).
В соответствии с этими международными договорами и Приказом Минобрнауки РФ от 14.04.2009 N 128 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании» процедура признания включает в себя всего лишь проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и эквивалентности. В этих международных договорах РФ и Украины документы о высшем профессиональном образовании фигурируют как признаваемые.

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0

Нет обращаться никуда не нужно, можете сразу устраиваться на работу. если будут задавать вопросы сошлитесь на указанные международные документы. проблем не должно возникнуть.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Юлия!

Добрый день! Мой сын, гражданин России, в настоящее время получает высшее образование в Украине в Национальном техническом университете. По окончании — Диплом международного образца. Подскажите, пожалуйста, после окончания ВУЗа для действия диплома на территории России его нужно будет подтверждать? Или выполнять какие либо иные действия? Спасибо

Юлия

Диплом будет действительным, дополнительно не нужно будет подтверждать, главное, чтобы он соответствовал требованиям международного договора между РФ и Украиной:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 апреля 2009 г. N 128 Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании

5. Если к признанию представлен документ об образовании, подпадающий под действие международного договора о взаимном признании и эквивалентности, процедура признания включает в себя проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и эквивалентности.

При представлении документа о профессиональном образовании Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в случае необходимости определяется также наиболее близкое по смыслу и содержанию образования направление подготовки (специальность, профессия), по которому может быть признан в Российской Федерации такой документ об образовании.

Удачи Вам! С Уважением,
Васильев Дмитрий.
0
0
0
0
Антон Пряничников
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Диплом об образовании выданный ВУЗом Украины после  26 мая 2010 г. действителен на территории РФ.

Основание:

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАБИНЕТОМ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ  ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ УЧЕНЫХ ЗВАНИЯХ

0
0
0
0

Т.е. все таки нужно обращаться в какую-то структуру о признании? Или же с этим дипломом )грубо говоря) сразу можно идти устраиваться на работу в России?

Юлия

С этим дипломом можно идти и устраиваться на работу при этом соблюдая все условия приема, в том числе разрешение на работу  и т.п.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое!

Он гражданин РФ, поэтому разрешение не нужно

Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По общему правилу подтверждать диплом в России не требуется. Однако посмотрите также статью 12 Соглашения, что может потребоваться выполнение общих требований (которые предъявляются для всех к данной профессии в России) для осуществления профессиональной
деятельности.

Соглашение между Правительством РФ и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании
и ученых званиях (Москва 26 мая 2000) и Протокол
между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров
Украины о внесении изменений в соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании
и ученых званиях от 26 мая 2000 года
(Киев, 28 января 2003 г.)

Статья 7
Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации (степени)
бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации,
и диплом о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра,
выдаваемый в Украине высшими учебными заведениями 3 и 4 уровней
аккредитации, признаются эквивалентными.
Статья 8
Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации
дипломированного специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, и
диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста,
выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными.
Статья 9
Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации (степени)
магистра, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем
образовании и квалификации магистра, выдаваемый в Украине, признаются
эквивалентными.

Однако,

Статья 12
Предусмотренное статьями 1 — 11 настоящего Соглашения признание
эквивалентности документов об образовании не освобождает обладателя
документа от обязанности выполнять предусмотренные законодательством
государства каждой из Сторон общие требования, которые предъявляются при
поступлении в образовательное учреждение, соискании ученой (научной)
степени, ученого званияили для осуществления профессиональной
деятельности на территории государств Сторон.

0
0
0
0
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее – иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется на основании статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон).
В соответствии с частью 1 статьи 107 Закона признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее – международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.
Критерии включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций, которые выдают документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации, признаваемые на территории Российской Федерации, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 05 августа 2013 г. № 660.
В соответствии с частью 3 статьи 107 Закона в Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.
Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании.
Образоввание полученное на Украине подпадает под действие международного договора о взаимном признании и признается на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания на основании части 3 статьи 107 Закона.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года (вступило в силу 26.05.2000);
Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года, подписанный 28 января 2003 года (вступил в силу 28 января 2003 г.);

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Дипломы Украины и России взаимно действительны.

Более того, они действительны на всей территории СНГ вообще.

Между РФ и Украиной действует соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степеней от 26.05.2000 г., и Протокол между Правительством РФ и КМУ о внесении изменений в Соглашение между Правительством РФ и КМУ о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года от 28.01.2003, в соответствии с которыми диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации (степени) бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации, и диплом о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра, выдаваемый в Украине высшими учебными заведениями 3 и 4 уровней аккредитации, признаются эквивалентными.

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Юлия!

Между Российской Федерацией и Украиной действует соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степеней от 26.05.2000 г., а также Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года от 28.01.2003.

Диплом о высшем профессиональном образовании,
выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации и свидетельствующий
о присуждении выпускнику квалификации специалиста, и диплом о получении не менее
чем 5-летнего высшего образования очной формы обучения, выдаваемый высшими
учебными заведениями Украины III и IV уровней аккредитации и свидетельствующий о
присвоении выпускнику соответствующей квалификации специалиста, признаются на
территории Российской Федерации и Украины эквивалентными при продолжении
образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в
соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией.

Признание и установление в РФ эквивалентности документов иностранных государств
о высшем или послевузовском профессиональном образовании осуществляются
федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и
надзору в сфере образования, по заявлениям обладателей таких документов,
поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе единого
портала государственных и муниципальных услуг (статья 23 ФЗ «О высшем и
послевузовском профессиональном образовании»). Иначе, документ не будет
считаться действительным.
Признание означает, что его владельцу
предоставляются те же академические права, что и получившим диплом в РФ.

В соответствии с международными договорами и Приказом Минобрнауки РФ от
14.04.2009 N 128 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Порядка признания и
установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных
государств об образовании» процедура признания включает в себя проверку соответствия представленного документа об образовании документам,
указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и
эквивалентности. В этих международных договорах РФ и Украины документы о высшем
профессиональном образовании фигурируют как признаваемые.

Так что не переживайте, если диплом Вашего сына будет соответствовать требованиям международного соглашения и Приказу Минобрнауки РФ,  то  ничего подтверждать не придется, диплом будет действителен.

Успехов Вам и Вашему сыну!

0
0
0
0

Необходимо будет пройти процедуру признания украинских документов об образовании.
Все вопросы, связанные с признанием документов об образовании, полученных в украинских образовательных организациях, можно задать специалистам Рособрнадзова по телефону
+ 7 (495) 317-17-10
Режим работы «горячей линии»:
• понедельник — четверг — с 9:00 до 18:00 мск
• пятница — с 9:00 до 16:30 мск

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не отдавать диплом в университете?
Здравствуйте. Я получила сред.проф. образование. По этой же специальности я пошла в университет. Могу ли я не отдавать диплом в университете?
, вопрос №4066010, Екатерина, г. Ангарск
1100 ₽
Предпринимательское право
Нужно ли мне своим подрядчикам тоже открывать отдельный счет и как это сделать
Добрый день! Я ИП на патенте, оказываю услуги по производству монтажных и электромонтажный работ. Я являюсь субподрядчиком по договору госконтракта и мне открыт Отдельный счет. Я как субподрядчик в свою очередь тоже привлекаю своих подрядчиков для выполнения работ, которые требуются согласно выше указанному договору. Должен ли я проводить расчеты со своим подрядчиками за работы в рамках вышеуказанного договора используя Отдельный счёт? Нужно ли мне своим подрядчикам тоже открывать отдельный счет и как это сделать.
, вопрос №4065770, Ольга, г. Москва
Материнский капитал
После полного погашения ипотеки нужно ли выделять долю старшему сыну, ему 26 лет, живёт отдельно
Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку, мат.капитал использовали для её погашения. После полного погашения ипотеки нужно ли выделять долю старшему сыну, ему 26 лет, живёт отдельно.
, вопрос №4065701, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры?
Добрый вечер! Квартира была куплена в ипотеку до брака.через 5 месяцев был заключён брак Сейчас квартира продаётся,а ипотека ещё не выплачена.Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры? Спасибо
, вопрос №4065661, Елена, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Нужно ли мне делать все таки эту доверенность
Добрый день. У меня такой вопрос к вам, у меня погиб муж на сво, его зарплата должна была придти мне на счет как жене. Но почему то она пришла на его карту и снять и перевести я не могла. Пошла в банк втб с этим вопросом почему заблокирована учетная запись, мне они сказали что нужно идти к нотариусу и делать доверенность. А зачем мне ее делать если у меня есть свидетельство о смерти. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Нужно ли мне делать все таки эту доверенность.
, вопрос №4063913, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 21.11.2017