Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Международное право

Действие украинского диплома в России. Нужно ли подтверждать образование?

Добрый день!

Мой сын, гражданин России, в настоящее время получает высшее образование в Украине в Национальном техническом университете. По окончании - Диплом международного образца. Подскажите, пожалуйста, после окончания ВУЗа для действия диплома на территории России его нужно будет подтверждать? Или выполнять какие либо иные действия? Спасибо

04 Августа 2014, 07:24, вопрос №519574 Юлия, г. Красноярск

Уточнение клиента

Т.е. все таки нужно обращаться в какую-то структуру о признании? Или же с этим дипломом )грубо говоря) сразу можно идти устраиваться на работу в России?

04 Августа 2014, 09:33

Юлия оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да диплом Украины будет действителен в РФ.

    Здесь действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министром Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года, подписанный 28 января 2003 года (вступил в силу 28.01.2003).
    В соответствии с этими международными договорами и Приказом Минобрнауки РФ от 14.04.2009 N 128 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании» процедура признания включает в себя всего лишь проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и эквивалентности. В этих международных договорах РФ и Украины документы о высшем профессиональном образовании фигурируют как признаваемые.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    04 Августа 2014, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Юлия!

    Добрый день! Мой сын, гражданин России, в настоящее время получает высшее образование в Украине в Национальном техническом университете. По окончании — Диплом международного образца. Подскажите, пожалуйста, после окончания ВУЗа для действия диплома на территории России его нужно будет подтверждать? Или выполнять какие либо иные действия? Спасибо

    Юлия

    Диплом будет действительным, дополнительно не нужно будет подтверждать, главное, чтобы он соответствовал требованиям международного договора между РФ и Украиной:

    Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 апреля 2009 г. N 128 Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании

    5. Если к признанию представлен документ об образовании, подпадающий под действие международного договора о взаимном признании и эквивалентности, процедура признания включает в себя проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и эквивалентности.

    При представлении документа о профессиональном образовании Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в случае необходимости определяется также наиболее близкое по смыслу и содержанию образования направление подготовки (специальность, профессия), по которому может быть признан в Российской Федерации такой документ об образовании.

    Удачи Вам! С Уважением,
    Васильев Дмитрий.
    04 Августа 2014, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вывод: Диплом об образовании выданный ВУЗом Украины после  26 мая 2010 г. действителен на территории РФ.

    Основание:

    СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАБИНЕТОМ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ  ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ УЧЕНЫХ ЗВАНИЯХ

    • Соглашение.docx
    04 Августа 2014, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    По общему правилу подтверждать диплом в России не требуется. Однако посмотрите также статью 12 Соглашения, что может потребоваться выполнение общих требований (которые предъявляются для всех к данной профессии в России) для осуществления профессиональной
    деятельности.

    Соглашение между Правительством РФ и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании
    и ученых званиях (Москва 26 мая 2000) и Протокол
    между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров
    Украины о внесении изменений в соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании
    и ученых званиях от 26 мая 2000 года
    (Киев, 28 января 2003 г.)

    Статья 7
    Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации (степени)
    бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации,
    и диплом о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра,
    выдаваемый в Украине высшими учебными заведениями 3 и 4 уровней
    аккредитации, признаются эквивалентными.
    Статья 8
    Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации
    дипломированного специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, и
    диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста,
    выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными.
    Статья 9
    Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации (степени)
    магистра, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем
    образовании и квалификации магистра, выдаваемый в Украине, признаются
    эквивалентными.

    Однако,

    Статья 12
    Предусмотренное статьями 1 — 11 настоящего Соглашения признание
    эквивалентности документов об образовании не освобождает обладателя
    документа от обязанности выполнять предусмотренные законодательством
    государства каждой из Сторон общие требования, которые предъявляются при
    поступлении в образовательное учреждение, соискании ученой (научной)
    степени, ученого званияили для осуществления профессиональной
    деятельности на территории государств Сторон.

    04 Августа 2014, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее – иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется на основании статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон).
    В соответствии с частью 1 статьи 107 Закона признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее – международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.
    Критерии включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций, которые выдают документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации, признаваемые на территории Российской Федерации, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 05 августа 2013 г. № 660.
    В соответствии с частью 3 статьи 107 Закона в Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.
    Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании.
    Образоввание полученное на Украине подпадает под действие международного договора о взаимном признании и признается на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания на основании части 3 статьи 107 Закона.
    Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года (вступило в силу 26.05.2000);
    Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года, подписанный 28 января 2003 года (вступил в силу 28 января 2003 г.);

    • Соглашение между Правительством Ро~.rtf
    04 Августа 2014, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Дипломы Украины и России взаимно действительны.

    Более того, они действительны на всей территории СНГ вообще.

    Между РФ и Украиной действует соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степеней от 26.05.2000 г., и Протокол между Правительством РФ и КМУ о внесении изменений в Соглашение между Правительством РФ и КМУ о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года от 28.01.2003, в соответствии с которыми диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации (степени) бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации, и диплом о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра, выдаваемый в Украине высшими учебными заведениями 3 и 4 уровней аккредитации, признаются эквивалентными.

    04 Августа 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Юлия!

    Между Российской Федерацией и Украиной действует соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степеней от 26.05.2000 г., а также Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года от 28.01.2003.

    Диплом о высшем профессиональном образовании,
    выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации и свидетельствующий
    о присуждении выпускнику квалификации специалиста, и диплом о получении не менее
    чем 5-летнего высшего образования очной формы обучения, выдаваемый высшими
    учебными заведениями Украины III и IV уровней аккредитации и свидетельствующий о
    присвоении выпускнику соответствующей квалификации специалиста, признаются на
    территории Российской Федерации и Украины эквивалентными при продолжении
    образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в
    соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией.

    Признание и установление в РФ эквивалентности документов иностранных государств
    о высшем или послевузовском профессиональном образовании осуществляются
    федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и
    надзору в сфере образования, по заявлениям обладателей таких документов,
    поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием
    информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе единого
    портала государственных и муниципальных услуг (статья 23 ФЗ «О высшем и
    послевузовском профессиональном образовании»). Иначе, документ не будет
    считаться действительным.
    Признание означает, что его владельцу
    предоставляются те же академические права, что и получившим диплом в РФ.

    В соответствии с международными договорами и Приказом Минобрнауки РФ от
    14.04.2009 N 128 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Порядка признания и
    установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных
    государств об образовании» процедура признания включает в себя проверку соответствия представленного документа об образовании документам,
    указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и
    эквивалентности. В этих международных договорах РФ и Украины документы о высшем
    профессиональном образовании фигурируют как признаваемые.

    Так что не переживайте, если диплом Вашего сына будет соответствовать требованиям международного соглашения и Приказу Минобрнауки РФ,  то  ничего подтверждать не придется, диплом будет действителен.

    Успехов Вам и Вашему сыну!

    04 Августа 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Нет обращаться никуда не нужно, можете сразу устраиваться на работу. если будут задавать вопросы сошлитесь на указанные международные документы. проблем не должно возникнуть.

    04 Августа 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Т.е. все таки нужно обращаться в какую-то структуру о признании? Или же с этим дипломом )грубо говоря) сразу можно идти устраиваться на работу в России?

    Юлия

    С этим дипломом можно идти и устраиваться на работу при этом соблюдая все условия приема, в том числе разрешение на работу  и т.п.

    04 Августа 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    Он гражданин РФ, поэтому разрешение не нужно

    04 Августа 2014, 09:44
  • Юрист - Пряничников Антон
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Спасибо большое! Он гражданин РФ, поэтому разрешение не нужно

    Юлия

    Всего вам наилучшего. Искренне желаю удачи.

    04 Августа 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Необходимо будет пройти процедуру признания украинских документов об образовании.
    Все вопросы, связанные с признанием документов об образовании, полученных в украинских образовательных организациях, можно задать специалистам Рособрнадзова по телефону

    + 7 (495) 317-17-10

    Режим работы «горячей линии»:

    • понедельник — четверг — с 9:00 до 18:00 мск

    • пятница — с 9:00 до 16:30 мск

    04 Августа 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats