Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Неприкосновенность жилища в условиях общежития

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право администрация общежития требовать дубликаты ключей от жилых комнат. Я - преподаватель ВУЗа, ввиду отсутствия иного жилья проживаю в студенческом общежитии, в отдельной, разумеется комнате, по договору с работодателем (ВУЗом)? Если "да", то в каких случаях?

04 Августа 2014, 04:07, вопрос №519526 Леонид, г. Астрахань

Леонид оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Леонид.

    Указанное право администрации должно быть прямо указано в Правилах проживания в общежитии или в договоре найма, заключенным вами с администрацией- если такогого нет- то требования администрации о предоставлении дубликатов ключей ни на чем не основаны и являются неправомерными.

    04 Августа 2014, 05:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Леонид!

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право администрация общежития требовать дубликаты ключей от жилых комнат. Я — преподаватель ВУЗа, ввиду отсутствия иного жилья проживаю в студенческом общежитии, в отдельной, разумеется комнате, по договору с работодателем (ВУЗом)? Если «да», то в каких случаях?

    Леонид

    В целом правоотношения, связанные с использованием студенчески общежитий урегулированы 

    «Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию* (утв. заместителем министра образования и науки РФ 10 июля 2007 г.)

    ссылка - http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/91962/

    В то же время в данном положении ничего не говорится относительно дубликатов ключей от жилых комнат.

    Данный вопрос может быть урегулирован приказом ректора, который устанавливает правила распорядка в общежитии, если же данный вопрос на уровне приказа ректора также не урегулирован, то полагаю, что поскольку закон никаких ограничений к этому не содержит, то администрация может иметь дубликаты ключей, поскольку никаких запретов для этого нет. Но здесь есть лазейка — поскольку в то же время на Вас по закону не возложена обязанность передать им дубликат ключей/сделать дубликат, то Вы можете отказаться. То есть с их стороны есть право, но с Вашей стороны нет обязанности.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    04 Августа 2014, 05:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Леонид, доброе утро.

    На данный момент проживание в общежитиях регламентируются на федеральном уровне Постановлением СМ РСФСР от 11 августа 1988
    г. N 328 «Об утверждении Примерного положения об общежитиях» (с
    изменениями и дополнениями), а так же внутренними нормативными актами учебного учреждения. Общие правила:

    III. Права и обязанности проживающих в общежитии

    12. Проживающие в общежитии рабочие, служащие, студенты, учащиеся, а также другие граждане имеют право:


    пользоваться предоставленной жилой площадью,
    помещениями культурно-бытового и иного назначения, требовать обеспечения
    мебелью, постельными принадлежностями и другим инвентарем общежития,
    коммунально-бытовыми услугами, а также сохранности принадлежащего им
    имущества;


    избирать и быть избранными в органы самоуправления
    общежития, принимать участие в их работе, вносить предложения по
    улучшению жилищно-бытового и культурного обслуживания проживающих в
    общежитиях и добиваться их реализации;


    требовать своевременной замены пришедших в негодность
    мебели, постельных принадлежностей и другого инвентаря общежития, а
    также устранения недостатков в жилищно-бытовом обслуживании.


    13. Проживающие в общежитии рабочие, служащие, студенты, учащиеся, а также другие граждане обязаны:


    использовать предоставленную им жилую площадь в соответствии с ее назначением;


    соблюдать правила социалистического общежития, внутреннего распорядка, пожарной безопасности и санитарно-гигиенические правила;


    обеспечить сохранность жилых помещений, бережно
    относиться к санитарно-техническому и иному оборудованию, инвентарю.
    Экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую энергию;


    своевременно вносить плату за пользование жилой
    площадью, предоставляемые коммунальные и другие услуги по установленным
    ставкам и тарифам;


    соблюдать правила содержания придомовой территории.


    Проживающие в общежитии участвуют в проведении работ
    по благоустройству и озеленению прилегающей к общежитию территории,
    охране зеленых насаждений, устройству, ремонту и надлежащему содержанию
    спортивных и игровых площадок.


    14. Лица, выбывающие из общежития, обязаны сдать все
    числящееся за ними имущество. При недостаче или его повреждении
    выбывающие из общежития возмещают причиненный ущерб.

    Нет обязательства предоставлять дубликаты ключей, это скорее всего решается на местном уровне. Но даже если и есть такое требование во внутренних правилах, на Вас, как преподавателя, оно не должно распространяться.


    04 Августа 2014, 06:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats