Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Собственность.могу ли я вернуть машину?

Доброй ночи,вопрос в следущем:решил продать машину в расрочку получил малую долю денег,договорились, что буду получать деньги через неделю от покупателя нет ответа.из документов регистрация на машину у него на мое имя и он вписан в страховку.у меня на руках птс.у юриста не заверяли куплю продажу.могу ли я на что то рассчитывать при подаче заявления об угоне?

03 Августа 2014, 23:52, вопрос №519488 вячеслав, г. Обнинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.02.2017 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Вячеслав!

    В случае подачи заявления в полицию об угоне, вам откажут в возбуждение уголовного дела, сославшись на то, что у вас гражданско-правовые отношения.

    Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства покупателя, с требованием расторгнуть договор купли-продажи в связи с неисполнением обязанностей по оплате со стороны покупателя. До подачи иска вам необходимо направить претензию. Суд расторгнет договор и обяжет возвратить вам ваше авто.

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.


    04 Августа 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats