Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Задолженность по зарплате

Уволился с предприятия в январе 2014 года и до сих пор не выплатили задолженность за 7 месяцев . у меня не сохранился трудовой договор . Но есть справка 2НДФЛ за 2010 год я брат для предоставления в банк. Может ли она мне помочь в определении моего заработка . И что мне сейчас делать лучше, чтоб получить свои деньги. я слышал что пройдет какой-то срок и вообще ничего не получу

03 Августа 2014, 20:56, вопрос №519415 Галина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Вы можете подать в суд иск о взыскании невыплаченной заработной платы.

    Да, Ваш бывший работодатель заявит в суде, что истек срок давности.

    Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
    [Трудовой кодекс РФ]
    [Глава 60]
    [Статья 392]

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением
    индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он
    узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об
    увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа
    об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Однако все будет зависеть от грамотности судьи. Ведь можно применить и Статью 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности 3 года.

    Хотя, строго говоря, сроки были 3 месяца у Вас.

    03 Августа 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так у меня получается если прибегнуть к помощи адвоката я отдам за работу адвоката да еще в случае неудачи и заплачу за судебные издержки получается не стоит заводить дело денег не получу????

    04 Августа 2014, 17:43
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Юристы спорят в судах по применению ст.392 ТК РФ, но суды отказывают.

    Вот пример из решения Пермского краевого суда: «Довод кассационной жалобы о том, что у суда первой инстанции отсутствовали законные основания для применения ст. 392 ТК РФ, в рассматриваемом случае суду следовало руководствоваться ст. 196 ГК РФ,
    устанавливающей срок исковой давности в три года, который истицей
    пропущен не был, на законность вынесенного судом решения не влияет.
    Истица просила взыскать в ее пользу с ответчика задолженность по заработной плате
    и компенсации за неиспользованный отпуск, имеющиеся по ее мнению у
    ответчика перед нею, которая образовалась в период исполнения Гниенко
    А.А. трудовых обязанностей в ОНО ОПХ ***. Статьей 196 ГК РФ
    определен общий срок исковой давности в три года. Нормами трудового
    законодательства предусмотрен специальный срок для обращения в суд с
    иском за разрешением индивидуального трудового спора для работника / не
    по требованиям об увольнении/ в три месяца.» 

    Однако срок можно восстановить.

    Например, есть решение (Ессентуки) с мотивировкой такого рода: «Требования ФИО2 о восстановлении срока на обжалование приказа №/л от
    ДД.ММ.ГГГГ филиала <данные изъяты> санаторий «<данные
    изъяты> г.Ессентуки о не выплате ей премии подлежат удовлетворению,
    т.к. в силу ст. 112 ГПК РФ, срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен.»

    Согласно статье 112 ГПК, о которой идет речь:

    1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом
    процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными,
    пропущенный срок может быть восстановлен.


    2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока
    подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и
    рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
    извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
    является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.


    3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного
    процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное
    действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого
    пропущен срок.


    4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока,
    установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и
    частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд,
    рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть
    восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает
    уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно
    исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в
    установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его
    беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в
    период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного
    постановления в законную силу.


    5. На определение суда о восстановлении или об отказе в
    восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана
    частная жалоба.



    04 Августа 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats