Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Дарственная квартиры с жильцом

Здравствуйте!Мама хочет написать на меня дарственную на квартиру в которой она собственник а мы с братом отказавшиеся от приватизации, будет ли брат вправе проживать в данной квартире если я стану собственником? Я очень хочу чтобы мама не жила с моим братом по причине их ужасных отношений они живут хуже чем соседи и на нервной почве у мамы уже был инфаркт, у нас с мамой хорошие отношения и я всегда буду о ней заботиться что делаю и сейчас ежедневно.

03 Августа 2014, 19:57, вопрос №519388 Татьяна, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Добрый день, Татьяна!

    Если мама оформит договор дарения квартиры, которой как Вы говорите является единственной собственницей, то Вы можете в судебном порядке выселить Вашего брата.

    Так согласно судебной практике РФ содержание волеизъявления собственника в случае спора о проживании в квартире собственника его родственников определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ). При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

    Татьяна, если остались вопросы, то с удовольствием отвечу.

    Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

    С уважением, 

    Эльмира.

    03 Августа 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да еще забыла уточнить что у брата есть в собственности другая 1комнатная квартира в которую он сначала не хотел въезжать под разными предлогами а теперь сказал что переедет в ту квартиру но из маминой не выпишется ,спасибо вам за ответ

    03 Августа 2014, 20:25
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Татьяна, если у Вашего брата есть квартира в собственности, то Вы, конечно, же на законных основаниях сможете его выселить из квартиры, которую Вам подарит мама.

    Но! обратите внимание, пожалуйста, что договор дарения обязательно должен быть зарегистрирован.

    03 Августа 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Татьяна, спасибо большое за положительную оценку моего ответа.

    Желаю успехов.

    Будут вопросы, то обращайтесь. С удовольствием окажу правовую поддержку.

    С уважением,

    Эльмира.

    03 Августа 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats