Мать одиночка

Здравствуйте! Я мать одиночка двоих детей, мне на работе выплачивают до полутора лет сумму 6182 руб. так же как и не матери одиночке, правильно ли это? Сколько должен выплачивать мне работодатель с полутора лет до трех? и на какую материальную помощь я могу рассчитывать от государства и какие документы нужны если я прописана с мамой и братом? Красноярск

, Надежда, г. Красноярск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, подробно о льготах и компенсациях матеря одиночкая прописано здесь http://detskie-posobiya.molodaja-semja.ru/chastnye-sluchai/materyam-odinochkam

Касаемо размера ежемесячной компенсационной выплаты матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, то в соответствии  с Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 установлено, что матерям, которые состоят в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями (независимо от их организационно-правовой формы) и находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, производятся ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей. Такие выплаты производятся в соответствии с Порядком назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденным постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206, п. 21 которого предусмотрен единственный случай, когда рассматриваемая компенсационная выплата может быть увеличена: для лиц, работающих, проходящих службу, проживающих в районах, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер ежемесячных компенсационных выплат определяется с применением этих коэффициентов независимо от места фактического пребывания получателя в период отпуска по уходу за ребенком. В отличие от пособий по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, данная выплата индексации не подлежит (ст. 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).Таким образом, на данный момент размер ежемесячной компенсационной выплаты матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, составляет 50 рублей. Информацией об увеличении размера такой выплаты в 2013 году мы не располагаем.*(1) В то же время работодатель может принять решение выплачивать работницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, дополнительные суммы сверх 50 руб. в месяц.