Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Мать одиночка

Здравствуйте! Я мать одиночка двоих детей, мне на работе выплачивают до полутора лет сумму 6182 руб. так же как и не матери одиночке, правильно ли это? Сколько должен выплачивать мне работодатель с полутора лет до трех? и на какую материальную помощь я могу рассчитывать от государства и какие документы нужны если я прописана с мамой и братом? Красноярск

03 Августа 2014, 16:24, вопрос №519268 Надежда, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, подробно о льготах и компенсациях матеря одиночкая прописано здесь http://detskie-posobiya.molodaja-semja.ru/chastnye-sluchai/materyam-odinochkam

    Касаемо размера ежемесячной компенсационной выплаты матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, то в соответствии  с Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 установлено, что матерям, которые состоят в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями (независимо от их организационно-правовой формы) и находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, производятся ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей. Такие выплаты производятся в соответствии с Порядком назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденным постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206, п. 21 которого предусмотрен единственный случай, когда рассматриваемая компенсационная выплата может быть увеличена: для лиц, работающих, проходящих службу, проживающих в районах, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер ежемесячных компенсационных выплат определяется с применением этих коэффициентов независимо от места фактического пребывания получателя в период отпуска по уходу за ребенком. В отличие от пособий по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, данная выплата индексации не подлежит (ст. 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).Таким образом, на данный момент размер ежемесячной компенсационной выплаты матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, составляет 50 рублей. Информацией об увеличении размера такой выплаты в 2013 году мы не располагаем.*(1) В то же время работодатель может принять решение выплачивать работницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, дополнительные суммы сверх 50 руб. в месяц.

    03 Августа 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats