Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как можно правиильно оформить наследство

Два года назад умерла моя мама.а семь лет назад умерла моя родная сестра-у рее осталось два сына. при вступлении в наследование мой брат отказался от своей доли в мою пользу .племянники на права наследования заявлений не подавали.из-за проблем с банком-чтобы не наложили арест на имущество я бы хотел наследство сразу оформить на свою 14-ти летнюю дочь у которой фамилия моей супруги. но кроме нее у нас еще четверо детей .как правильно можно сделать,посоветуйте пожалуйста!

03 Августа 2014, 12:17, вопрос №519100 сергей, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Будовниц Натан

    В силу закона

    Для приобретения наследства наследник должен его принять.
    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Из указанных положений закона видно, что для принятия наследства, наследник должен не позднее 6 мес. со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением.


    В вопросе вы указали, что брат от наследства отказался, но не указали, принимали ли наследство вы сами. Если вы своевременно к нотариусу обращались и наследство приняли, то вам нужно просто данную процедуру закончить. Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности (если речь идет о недвижимости). После этого вы сможете распоряжаться имуществом по своему усмотрению.Если же вы наследство не принимали, то ситуация ваша будет сложнее. Согласно закону

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Т.е. в случае пропуска срока для принятия наследства, наследник может

    признать себя фактически принявшим наследство. Для этого нужно подать формальное заявление нотариусу, который откажет в выдаче свидетельства в связи с истекшим сроком. После этого можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании  права собственности на имущество в порядке наследования. Суду нужно представить доказательства, перечисленные выше из закона, подтверждающие принятие наследства фактически.

    Об оформлении имущества на имя дочери говорить пока преждевременно. Для начала имеет смысл воспользоваться своим правом.


    03 Августа 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats