8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно правиильно оформить наследство

Два года назад умерла моя мама.а семь лет назад умерла моя родная сестра-у рее осталось два сына. при вступлении в наследование мой брат отказался от своей доли в мою пользу .племянники на права наследования заявлений не подавали.из-за проблем с банком-чтобы не наложили арест на имущество я бы хотел наследство сразу оформить на свою 14-ти летнюю дочь у которой фамилия моей супруги. но кроме нее у нас еще четверо детей .как правильно можно сделать,посоветуйте пожалуйста!

, сергей, г. Краснодар
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

В силу закона

Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Из указанных положений закона видно, что для принятия наследства, наследник должен не позднее 6 мес. со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением.


В вопросе вы указали, что брат от наследства отказался, но не указали, принимали ли наследство вы сами. Если вы своевременно к нотариусу обращались и наследство приняли, то вам нужно просто данную процедуру закончить. Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности (если речь идет о недвижимости). После этого вы сможете распоряжаться имуществом по своему усмотрению.Если же вы наследство не принимали, то ситуация ваша будет сложнее. Согласно закону

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. в случае пропуска срока для принятия наследства, наследник может

признать себя фактически принявшим наследство. Для этого нужно подать формальное заявление нотариусу, который откажет в выдаче свидетельства в связи с истекшим сроком. После этого можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании  права собственности на имущество в порядке наследования. Суду нужно представить доказательства, перечисленные выше из закона, подтверждающие принятие наследства фактически.

Об оформлении имущества на имя дочери говорить пока преждевременно. Для начала имеет смысл воспользоваться своим правом.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Добрый вечер, можно ли оформить дарственную на дом на двоих детей в равных долях?
Добрый вечер, можно ли оформить дарственную на дом на двоих детей в равных долях? И как это сделать если дарителю 89 лет.
, вопрос №4050232, Марина, Евпатория
Налоговое право
Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста тел налогам Я получила наследство после смерти отца по истечении 3 лет после его смерти я продала земельный участок и дома на нём. Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти ? И второй вопрос. По истечение трех лет с момента смерти наследодателя или получения сведетельства от натарикса можно продать? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4050110, Клиент, г. Москва
Наследство
И мы сможем в дальнейшем оформить налоговый вычет или нет?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: хотела с мужем купить комнату-студию с узаконенной перепланировкой, по документам - долевая собственность. Продавец стал собирать отказы от собственников других студий и выяснилось, что собственник одной из студий несколько недель назад умер, и его дочь - наследница ещё не вступила в наследство, и что нужно ждать до мая. Чтобы не ждать отказы агент предложил оформить договор дарения и прописать сумму покупаемого жилья в нём. Для нас, как для покупателей с оформлением договора дарения могут быть какие-нибудь риски? И мы сможем в дальнейшем оформить налоговый вычет или нет?
, вопрос №4050004, Наталья, г. Санкт-Петербург
Все
Можно ли расторгнуть договор дарения устно договор был один
Можно ли расторгнуть договор дарения, устно договор был один, на деле по другому. У мамы была квартира, документы по выводу из жил фонда не были законченны, что бы доделать она оформила дарственную на сестру. Я, дочь её, в это время была в тюрьме, всё остальное наследство отошло мне. Тётка клятвенно обещала как только я выйду, отдаст квартиру, теперь передумала.
, вопрос №4049826, Татьяна, г. Норильск
Наследство
В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын
В июле 2020 года умер родственник, проживающий в Краснодарском крае, гражданин РФ. В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын умершего, гражданин Республики Беларусь (доля наследства 1/6); сын умершего, гражданин Украины (доля наследства 1/6) В свете известных событий, вопрос заключается в следующем: каким образом, гражданину Украины (прописанном в Донецкой области) можно распоряжаться своей долей (в плане продажи наследуемого имущества). Если напрямую распорядиться он не сможет, есть ли возможность дарения своей доли родному брату (гражданину Республики Беларусь)? Если напрямую нет возможности въехать в РФ гражданину Украины, то возможен ли вариант сделать это по доверенности оформленной на его жену (нотариально и переведенной на русский язык на Украине) Если возможен вариант дарения брата своей доли родному брату, то какая сумма налога за это взимается согласно законодательству? Факт дарения имущества брата брату можно ли осуществить в любой нотариальной палате РФ (не въезжая в Краснодарский край)?
, вопрос №4049404, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2014