Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

С мужем не живем год, официально не разведены. В данный момент продаем дом, который был построен при совместной жизни. Хочу официально развестись с мужем, как мне правильно поступить с продажей дома, я не хочу подавать в суд на раздел имущества, и в то же время боюсь остаться без жилья. Дочь 7 лет проживает со мной на съемной квартире. Все мы прописаны в доме, который продаем. Дело в том, что неизвестно, когда мы продадим его-может завтра, а может через год. На словах есть договоренность с мужем о долях, но это просто слова. Как может повлиять развод на раздел имущества?

03 Августа 2014, 11:59, вопрос №519091 елена, г. Ядрин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Если ваш супруг способен лишить вас прав на этот дом при наличии возможности, то в случае развода у него появится возможность этот дом продать без вашего ведома. Ведь однозначное требование закона о необходимом нотариальном согласии в случае продажи совместного имущества распространяется на второго действующего супруга (а не бывшего).

    Если вы хотите исключить риски, то вам стоит с супругом заключить или брачный договор (пока вы  в браке), который подлежит обязательному нотариальному удостоверению, либо соглашение о разделе имущества супругов (статус наличия брака значения не имеет), который можно заключить в простой письменной форме. 

    По одной из предложенных сделок вы закрепите долевую собственность для каждого супруга, после чего следует зарегистрировать переход права собственности в Росреестре на основании того или иного договора.

    На выходе у каждого будет свидетельство на соответствующую долю и продать дом в одиночку будет невозможно.

    После этого вы спокойно сможете ожидать, пока найдется покупатель и совместно продавать ему дом.

    03 Августа 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats