Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Вопрос о задатке

Здравствуйте! Можно ни вернуть задаток при покупке земельного участка. Составлен соглашение о задатке на 100 т. руб.

03 Августа 2014, 09:43, вопрос №519018 Ранис, г. Месягутово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Воронин Андрей

    Здравствуйте, Ранис. Скажите, а какие документы при этом оформлялись? При ненадлежащем оформлении можно.

    03 Августа 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    оформлен СОГЛАШЕНИЕ О ЗАДАТКЕ.

    03 Августа 2014, 10:51
  • Юрист - Афанасьева Ольга Александровна

    Ранис, добрый день. Из вопроса не понятно Вы или Вам дали задаток...

    Гражданский кодекс:

    Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Следовательно, если Вы дали задаток, то Вам его не вернут (Вы передумали покупать земельный участок). а Если Вам дали задаток, и Вы передумали его продавать, то тогда Вы обязаны вернуть его в двойном размере.

    Прошу обратить внимание, если Вам удасться договориться с Покупателем, то можете вернуть ту сумму, что была Вам дана в качестве задатка.

    Желаю удачи!

    03 Августа 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Андрей

    Если в соглашении о задатке указаны предмет договора (земельный участок с идентифицирующими признаками), цена и срок заключения договора купли-продажи, к задатку применяются положения ст.ст. 380-381 Гражданского кодекса РФ, которые коллега уже указала.

    03 Августа 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats