Как подать в суд иск на признание доли в квартире

тёща и жена с месяц не пускают в квартиру, что мы втроем приватизировали. теща говорит. что она - владелец . жена подала на развод. как мне защитить свое право на жильё? Через суд. Ходил к участковому, он- правда!- позвонил тещё и сказал что я имею право заходить и забирать свои вещи. когда захочу. но заявление моё не принял, сказал - ВСЁ через суд решается... Какой иск я должен направить в суд?

, Евгений, г. Кизилюрт
Олеся Родионова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением «Об устранении препятствий пользования имуществом». Если Вы приватизировали квартиру на троих, то Вы являетесь таким же собственником, как Ваша теща и жена и имеете равные с ними права в отношении квартиры. Ваш развод с супругой ни на что не повлияет. Собственник имущества имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться вещью.

Евгений
Клиент, г. Кизилюрт

А как иск о праве на жилье и продажи этой доли?

Или только на вещи имею право?

Право разделения лицевого счета и оплаты услуг -

отопление и др?? Заказал я в РОСРЕЕСТРЕ ИНФО- справку о

праве соблственности(доли)! Это можно приложить к ИСКУв суд?

Вы не можете написать иск о праве на жилье, потому что 1/3 часть данной квартиры уже является Вашей собственностью на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности, это же должно подтверждаться и выпиской из Росреестра.

Если Вы хотите продать свою часть квартиры, то в первую очередь Вы обязаны направить уведомление о продаже Вашим сособственникам.