Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Подписание акта сдачи-приемки помещения

Подписание акта сдачи-приемки помещения

Добрый день!

У меня организация арендует помещение.

Сделана незаконная перепланировка помещения.

Организация прислала соглашение о досрочном расторжении договора и

заготовленный акт сдачи-приема помещения по которому "стороны претензий друг к другу не имеют".

Я хочу потребовать с них чтобы они мне сдали помещение в надлежащем состоянии, то есть до их перепланировки. Или потребовать с них компенсацию.

Пункт договора

«2.2.9. При прекращении настоящего договора Арендатор обязан вернуть Арендодателю Помещение в исправном состоянии с учетом нормативного износа или в состоянии, обусловленном настоящим договором. Возврат Помещения оформляется актом приема-передачи.»

Вопрос: Стоит мне подписывать этот акт с оговорками, или вообще не подписывать?

Заранее, спасибо.

09 Марта 2013, 09:24, вопрос №51878 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Если Вы не давали согласие на улучшения или перепланировку имущества, необходимо иметь ввиду следующее. В соответствие со ст. 622 ГК РФ, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Поэтому не подписывайте акт и направьте арендатору (с возможность получения доказательств вручения) требование привести имущество в состояние, в котором оно было получено (нормальный износ не учитывается), указав на то, что необходимо устранить из помещений, продолжая начислять арендную плату.

    09 Марта 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats