Возникает ли общедолевая собственность, на основании договора инвестирования в строительство частного жилого дома в селе?

Уважаемые юристы, прошу ознакомиться с предложенным договором и ответить на следующий вопрос- возникает ли общедолевая собственность, на основании данного договора?

Прошу обратить внимание на следующие аспекты-

п. 1.2 В договоре в котором указано что инвестор осуществляет 100% инвестирование строительства коттеджа и участвует в реализации инвестиционного проекта.

Коттедж (частный жилой дом) находится на территории сельского поселения (св-во о собственности)

На ваш взгляд, какая именно долевая собственность может возникнуть? Каким образом она должна быть передана, в случае ее возникновения инвестору. Какие документы должны подтверждать факт возникновения передачи и правообладания общедолевой собственностью?

  • Инвест договор
    .pdf
  • 33_8561_2014___Opredelenie_suda_apellyacionnoi_instancii__(14.05.2014)
    .doc
  • 33_8561_2014___Opredelenie_suda_apellyacionnoi_instancii__(14.05.2014)
    .doc
, Татьяна Касьянова, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На основании п. 2.2.1. Договора, Застройщик передаёт Инвестору полностью коттедж и права общедолевой собственности не возникает, так как инвестор становится единоличным собственником.

Не понятно, что Вас смутило в данном договоре.

Если Вы про п. 4.4.  я бы этот пункт попросил исключить, непонятно на основании чего будут допустим внутренние коммуникации будут передаваться на баланс обслуживающей организации. Так же например и ограда, если она будет стоять на купленном Вами участке, то для чего её куда то передавать. Либо пусть уточняют этот пункт, в части, что передаётся всё, что не будет располагаться на Вашем зем. участке.

Если Вы о данной статье:

Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
«Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»Статья 3. Объекты капитальных вложений

3. Объект инвестиционной деятельности, строительство которого осуществляется с привлечением внебюджетных источников финансирования на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, по договору, заключенному с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением либо унитарным предприятием до 1 января 2011 года и предусматривающему распределение площади соответствующего объекта инвестиционной деятельности между сторонами данного договора, признается долевой собственностью сторон данного договора до момента государственной регистрации права собственности на этот объект в соответствии со статьей 24.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» с учетом распределения долей, предусмотренного данным договором. Государственная регистрация права долевой собственности на эти незавершенные объекты инвестиционной деятельности не требуется.

То по Вашему договору земля находится в частной собственности и п.3 отношения к Вам не имеет.

Согласен, что данный договор заключается из нежелания заключать ДДУ и тем самым избежать обязательств предусмотренных ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

По Вашему договору право собственности на объект недвижимости не возникает, а возникает право собственности на свои вложенные денежные средства согласно Федеральному закону N

Хаматова Резеда

Не согласен, из п. 2.2.1. и из ст. 4 видно, что коттедж передаётся Вам для оформления права собственности.

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

По Вашему договору право собственности на объект недвижимости не возникает, а возникает право собственности на свои вложенные денежные средства согласно Федеральному закону N  39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

Ваш партнер предлагает Вам договор долевого участия (ДДУ), который хочет выдать за инвестиционный договор, дабы избежать всех требований Федерального закона  ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», который защищает дольщиков, а также в случае возникновения с Вами спора указать на Вашу собственную неосведомленность как Вашу же вину.

Итак, почему Ваш договор — ДДУ:

во-первых, в соответствии со ст. 1 Федерального закона от
25.02.1999 N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской  Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестициями  являются такие денежные средства, которые вкладываются в объекты  предпринимательской и других видов деятельности в целях получения
прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта,

тогда  как для Вас целью заключения рассматриваемого договора является очевидное желание получить (приобрести) жилой дом для удовлетворения личных (семейных) нужд,
который к тому же в данном случае не является для Вас  объектом предпринимательской деятельности (исходя из определения таковой, данного в ст. 2 ГК РФ);

во-вторых, инвестиционная деятельность предполагает помимо финансовых вложений еще и осуществление практических действий со стороны инвестора по реализации соответствующих инвестиций (ст. 6 «Права инвесторов» ФЗ от25.02.1999 N 39-ФЗ),

в то время как Вы, внося денежные средства по «договору долевого участия», не только никак не участвуете в последующем в реализации программы строительства, но и не имеете возможности  осуществлять какой-либо действенный контроль за их целевым и своевременным использованием, что применительно к рассматриваемому типу
отношений подтверждается среди прочего многочисленными фактами необоснованного (без какого-либо согласования с
«инвестором»-«дольщиком») переноса сроков завершения строительства, требованиями к «инвестору»-«дольщику» о необходимости осуществления  дополнительных, не предусмотренных договором, денежных выплат с целью
покрытия неких общих (также не согласованных предварительно) расходов и т.д.

Обман подтверждается тем, что «Законом об инвестиционной деятельности в форме  кап. вложений» нет понятия Застройщик, а есть — Заказчик и Инвестор, а также Подрядчик. Ваш партнер написал Застройщик, потому что в ДДУ по ФЗ-214 всегда указывается именно Застройщик. То есть здесь Вас прямо вводят в заблуждение.

На 1-й странице Вашего договора упоминается Заказчик единожды. Далее — ни слова. Однако если он упоминается в договоре, то договор уже должен стать трехсторонним, чего опять-таки в Вашем случае нет.

Следовательно, настойчиво рекомендую такой договор не подписывать, а разработать свой ДДУ, который предоставить данному Застройщику на согласование.

Настаиваю на своем мнении. Оно полностью совпадает и базируется на ПИСЬМЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА  от 1 августа 2005 г. N 0100/5932-03-32  «О ПРАВОВЫХ ОСНОВАНИЯХ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В СФЕРЕ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ».

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Резеда, мне-то все понятно! Но вот судья почему-то иначе думает и на основании именно такого договора (они у нас все идентичные) вынес вот такое странное решение о том что общедолевая собственность возникла - это, якобы коммуникации, сети - ВиК и электросети и детские площадки (мы платим за воду и канализацию по тарифу тоже самое с электроэнергией, любой тариф как известно включает в себя содержание сетей по которому ресурс доставляется потребителю но с нас еще раз хотят получит немалые суммы за якобы "содержание общедолевой собственности" возникшей якобы на основании этого вот договора...

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно пункту 4 ст. 244 ГК РФ, общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

Поэтому при возникновении права собственности на вновь созданный объект (дом) по договору в пользу одного лица общая долевая собственность не может возникнуть по  определению.

Не имеет значения ни местонахождение объекта строительства, ни какие-либо другие условия. Если вы решите продать долю в праве на дом, только в этом случае у вас и другого собственника (собственников) возникнет общая собственность.

Единственное замечание. Представленный вами договор не является инвестиционным договором, если вы строите дом для собственных нужд, а не в каких-то предпринимательских интересах. Но поскольку по договору вы выступаете как физлицо, а не предприниматель, это исключается.

На самом деле, по характеру регулируемых отношений, является договором подряда. И на вас, кроме общих норм ГК о подряде распространяется Закон РФ  о защите прав потребителей. Именно поэтому ваш застройщик и использовал эту уловку, назвав договор «инвестиционным», хотя юридически название договора ничего не дает. И с этой же целью, чтобы завуалировать истинные правоотношения сторон и уйти от ответственности, предусмотренной этим Законом,  включен в договор совершенно не нужный вам и смутивший вас пункт 1.2. Договора.

Даже если назвать его договором перевозки, на вас все равно распространяются гарантии Закона РФ о защите прав потребителя. Это следует иметь в виду в случае обнаружения недобросовестности в дальнейших действиях застройщика.

Пункт 1.2. можете потребовать изменить, поскольку вы представляете только свои интересы, нет необходимости в регулировании правоотношений с какими-то мифическими лицами. Правда, и общедолевая собственности в результате включения этого пункта не возникает.

Не соглашусь с коллегами. Представленный договор не имеет никакого отношения к долевому строительству (ДДУ).

В соответствии с ФЗ № 214-ФЗ, настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее — участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

При строительстве индивидуального жилого дома, по определению, нет никакого долевого строительства. Строится один-единственный объект — дом,  для одного-единственного заказчика. Откуда взяться долям и общей долевой собственности? Это — договор подряда на строительство ИЖД, а не договор долевого строительства. Этот договор даже регистрации в Росреестре не подлежит, как договор строительного подряда индивидуального жилого дома.

Настаиваю на своем мнении. Оно полностью совпадает и базируется на ПИСЬМЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА от 1 августа 2005 г. N 0100/5932-03-32 «О ПРАВОВЫХ ОСНОВАНИЯХ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В СФЕРЕ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ».

Уважаемая Резеда Хаматова, из того, что данный договор не является инвестиционным, вовсе не следует, что этот договор является договором долевого участия. При внимательном прочтении вы могли бы обратить внимание на следующий момент в указанном вами нормативном акте:

«Все вышеизложенное позволяет говорить о том, чтодоговоры, заключаемые между гражданами с одной стороны и строительными организациями-застройщиками с другой, предметом которых является строительство конкретных объектов недвижимости (в том числе жилых помещений — квартир в многоквартирных жилых домах), по своему содержанию (в подавляющем большинстве случаев) являются гражданско-правовыми договорами строительного подряда, по которым подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика в лице гражданина определенный объект недвижимости, а заказчик обязуется принять результат работы, оплатив обусловленную договором цену».

И никак из него не следует, что договор подряда на строительство ИЖД относится к ДДУ. Из данного письма следует одно — как бы договор не называл застройщик, он не является ни инвестиционным, ни договором простого товарищества, а на заказчика, который заключил такой договор  строительства дома для своих личных нужд, распространяется Закон о защите прав потребителей. Последнее утверждение, кстати, и есть главной целью, с которой написаны эти разъяснения.

Кроме того, ваше утверждение противоречит Закону о ДДУ.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, общедолевой собственности на коттедж и земельный участок по данному договору не возникнет.

Согласно договору Застройщик осуществляет строительство  и передачу. Ни о какой общедолевой собственности речи не идет.

То обстоятельство, что коттедж на территории сельского поселения, также не дает оснований вести речь о долевой собственности.

Инвестор согласно договору будет являться единоличным собственником.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Не по сути вопроса.  Истина рождается в споре,  а следовательно зря коллеги наставили друг другу минусов. Оба юриста по своему правы. Считаю нужно аннулировать минусы.

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы! Всем спасибо за ответы, они кое-в чем прояснили ситуацию - а именно - мне кажется, нас действительно обманули в тот момент, когда вместо договора строительно подряда (коим на самом деле являлся наш договор) нам подсунули т.н. инвестиционный, хотя в нем фактически нет ни слова во что конкретно, кроме коттеджа мы инвестируем - никакого коттеджного поселка или жилого комплекса Почему именно инвест. договор мне, понятно как экономисту - здесь дело в НДС - по договору строительства после его (строительства) окончания застройщик обязан был уплатить этот налог, инвестиции же уплаты НДС не предусматривают... Далее было все просто - передали коттедж, а территорию т.н. поселка, кроме наших участков, застройщик оформил в собственность себе же - в ЗПИФ застройщика. Коммуникации, идущие к коттеджам, вообще никак не оформлены...Якобы, это общая собственность в силу закона (ЖК РФ) Только вот одно не понятно, в силу закона, который прописан для МКД и по аналогии применен к нашему т.н. коттеджному поселку, собственникам помещений принадлежат внутридомовые коммуникации, т.е. эти коммуникации являются неотъемлемой частью того самого жилого дома. Собственникам ведь также жильцам принадлежат и крыша и подвалы и лестничные площадки и территория на которой стоит дом, так? Теперь посмотрим на нашу ситуацию - хорошо, пусть нами принадлежат наружные , поселковые сети ВиК и электросети, но могут они существовать отдельно от тех земельных участков в которых они располагаются? Точно также как эксплуатация наших домов не возможна (жилых помещений по аналогии с МКД) без этих сетей возможна ли эксплуатация внутридомовых сетей без дома? А у нас, выходит возможна? Застройщик (ЗПИФ), завтра захочет продать земельные участки внутри которых наши сети, третьим лицам и что? Сети -то никак не оформлены - бери выкапывай, закапывай и все.

По поводу договоров на обслуживание - здесь вопрос будет отдельный, там тоже много интересных казусов, но я, считаю не корректным валить все в одну кучу. Поэтому создам следующий платный вопрос и всех приглашаю к продолжению разговора. Этот же - закрываю, хотя здесь остается еще, много не понятного.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

В соответствии со
ст. 244 и ст. 245 ГК РФ имущество, находящееся в собственности
двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество
может находится в общей собственности с определением доли каждого из
собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения
таких долей (совместная собственность).

По соглашению
участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению
суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Если доли участников долевой собственности не могут
быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее
участников, доли считаются равными.

Соглашением всех
участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и
изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и
приращение общего имущества.

То есть,
если Доли общей собственности не были определены, то они считаются
равными.

Согласно ст.
25.3акона о гос. регистрации прав на недвижимое имущ. согласно которой:

1. Право
собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на
основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором
расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод
объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской
Федерации требуется получение такого разрешения.

Представление
правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в
случае, если на основании данного документа ранее было зарегистрировано право
заявителя (право лица, представителем которого является заявитель, если
документы на государственную регистрацию представлены представителем) на
указанный земельный участок в установленном настоящим Федеральным законом
порядке.

Разрешение на ввод
объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской
Федерации требуется получение такого разрешения, запрашивается органом,
осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем такое
разрешение, при условии, что заявитель не представил такое разрешение по
собственной инициативе.

(п. 1 в ред.
Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

2. Право
собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на
основании правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором
расположен объект незавершенного строительства, и разрешения на строительство,
если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства
создаваемого объекта требуется получение такого разрешения.

Представление
правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в
случае, если на основании данного документа ранее было зарегистрировано право
заявителя (право лица, представителем которого является заявитель, если
документы на государственную регистрацию представлены представителем) на
указанный земельный участок в установленном настоящим Федеральным законом
порядке.

Разрешение на
строительство, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для
строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения,
запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в
органе, выдавшем такое разрешение, при условии, что заявитель не представил
такое разрешение по собственной инициативе.

4. В случае, если
земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества,
принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности, право
собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется
на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным
участком, разрешения на строительство с учетом положений пункта
3 настоящей статьи.

.

То есть,

вправе зарегистрировать свое право зарегистрировать
право собственности на дом
на
основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным
участком,-договора аренды.

(Постановление
Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54. О некоторых вопросах разрешения споров,
возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или
приобретена в будущем)

4. При рассмотрении споров, вытекающих из договоров,
связанных с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства
или реконструкции объектов недвижимости, судам следует устанавливать правовую
природу соответствующих договоров и разрешать спор по правилам глав 30
(«Купля-продажа»), 37 («Подряд»), 55 («Простое
товарищество») Кодекса и т.д.
Если не установлено иное, судам надлежит оценивать договоры, связанные с
инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства или
реконструкции объектов недвижимости, как договоры купли-продажи будущей недвижимой
вещи. При этом судам необходимо учитывать, что положения законодательства об
инвестициях (в частности, статьи 5 Закона РСФСР «Об инвестиционной
деятельности в РСФСР», статьи 6 Федерального закона «Об
инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме
капитальных вложений») не могут быть истолкованы в смысле наделения лиц,
финансирующих строительство недвижимости, правом собственности (в том числе
долевой собственности) на возводимое за их счет недвижимое имущество.
Право собственности на объекты недвижимости возникает у лиц, заключивших
договор купли-продажи будущей недвижимой вещи (включая случаи, когда на такого
рода договоры распространяется законодательство об инвестиционной
деятельности), по правилам пункта 2 статьи 223 ГК РФ, то есть с момента
государственной регистрации в ЕГРП этого права за покупателем.
5. При рассмотрении споров, связанных с неисполнением договора купли-продажи
будущей недвижимой вещи, судам надлежит исходить из следующего.
Продавец в судебном порядке не может быть понужден к совершению действий по
приобретению или созданию вещи, подлежащей передаче покупателю в будущем. В то
же время покупатель по договору вправе требовать понуждения продавца к
исполнению обязательства по передаче недвижимой вещи, являющейся предметом
договора (статья 398 ГК РФ). Такой иск подлежит удовлетворению в случае, если
суд установит, что спорное имущество имеется в натуре и им владеет ответчик — продавец по договору, право собственности которого на спорное имущество
зарегистрировано в ЕГРП.
Требование об исполнении обязательства по передаче имущества также может быть
соединено с требованием о государственной регистрации перехода права
собственности по договору купли-продажи недвижимого имущества (пункт 3 статьи
551 ГК РФ).
Если в рассматриваемой ситуации истцом были заявлены требования о признании
права собственности на недвижимое имущество и истребовании имущества у
ответчика, суду следует квалифицировать данные требования как требования о
понуждении к исполнению обязательства по передаче индивидуально-определенной
вещи (статья 398 ГК РФ) и о государственной регистрации перехода права
собственности на недвижимую вещь, являющуюся предметом договора купли-продажи
(пункт 3 статьи 551 ГК РФ). Данный спор подлежит разрешению с учетом положений
абзацев второго и третьего настоящего пункта Постановления.
Если продавец исполнил обязанность по передаче недвижимой вещи и ею владеет
покупатель, но право собственности на объект зарегистрировано за продавцом, к
отношениям сторон подлежит применению пункт 3 статьи 551 ГК РФ.
Если у продавца отсутствует недвижимое имущество, которое он должен передать в
собственность покупателя (например, недвижимое имущество не создано или
создано, но передано другому лицу), либо право собственности продавца на это
имущество не зарегистрировано в ЕГРП, покупатель вправе потребовать возврата
уплаченной продавцу денежной суммы и уплаты процентов на нее (пункты 3 и 4
статьи 487 ГК РФ), а также возмещения причиненных ему убытков (в частности,
уплаты разницы между ценой недвижимого имущества, указанной в договоре
купли-продажи, и текущей рыночной стоимостью такого имущества).
6. В случаях когда по условиям договора одна сторона, имеющая в собственности
или на ином праве земельный участок, предоставляет его для строительства здания
или сооружения, а другая сторона обязуется осуществить строительство, к
отношениям сторон по договору подлежат применению правила главы 37 ГК РФ, в том
числе правила параграфа 3 названной главы («Строительный подряд»).
При разрешении споров, вытекающих из указанных договоров, судам необходимо
учитывать, что на основании статьи 219 Кодекса право собственности на здание
или сооружение, созданное по договору, возникает у стороны, предоставившей
земельный участок (застройщика), с момента государственной регистрации данного
права в ЕГРП. Сторона, осуществившая строительство, имеет право на оплату
выполненных работ в соответствии с договором, а при неисполнении стороной,
предоставившей земельный участок, обязанности по их оплате может требовать от нее
возмещения причиненных убытков, уплаты предусмотренной договором неустойки, а
также воспользоваться правом, предоставленным ей статьей 712 Кодекса.
Если по условиям договора сторона, осуществившая строительство, имеет право в
качестве оплаты по нему получить в собственность помещения в возведенном
здании, названный договор следует квалифицировать как смешанный (пункт 3 статьи
421 ГК РФ) и к обязательству по передаче помещений применяются правила о
купле-продаже будущей недвижимой вещи с учетом разъяснений, содержащихся в
пунктах 2, 3 и 5 настоящего Постановления.

То есть, Вы вправе заключить договор купли-продажи
будущей собственности ( дома) и спокойно зарегистрировать свое право
собственности и одновременно переход права к покупателю.

Смогу оказать услугу по оформлению Договора, а также регистрации права

С уважением Ф. Тамара