Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возникает ли общедолевая собственность, на основании договора инвестирования в строительство частного жилого дома в селе?

Уважаемые юристы, прошу ознакомиться с предложенным договором и ответить на следующий вопрос- возникает ли общедолевая собственность, на основании данного договора?

Прошу обратить внимание на следующие аспекты-

п. 1.2 В договоре в котором указано что инвестор осуществляет 100% инвестирование строительства коттеджа и участвует в реализации инвестиционного проекта.

Коттедж (частный жилой дом) находится на территории сельского поселения (св-во о собственности)

На ваш взгляд, какая именно долевая собственность может возникнуть? Каким образом она должна быть передана, в случае ее возникновения инвестору. Какие документы должны подтверждать факт возникновения передачи и правообладания общедолевой собственностью?

  • Инвест договор.pdf
  • 33_8561_2014___Opredelenie_suda_apellyacionnoi_instancii__(14.05.2014).doc
  • 33_8561_2014___Opredelenie_suda_apellyacionnoi_instancii__(14.05.2014).doc
02 Августа 2014, 16:09, вопрос №518714 Касьянова Татьяна, г. Москва

Касьянова Татьяна оставил отзыв о сайте — показать

1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (28)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    На основании п. 2.2.1. Договора, Застройщик передаёт Инвестору полностью коттедж и права общедолевой собственности не возникает, так как инвестор становится единоличным собственником. 

    Не понятно, что Вас смутило в данном договоре.

    02 Августа 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я вот тоже думаю именно так -100% инвестирование в коттедж но во решение Замоскворецкого суда и судья почему-то считает что возникает!

    • 33_8561_2014___Opredelenie_suda_apellyacionnoi_instancii__(14.05.2014).doc
    02 Августа 2014, 18:47
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Вы про п. 4.4.  я бы этот пункт попросил исключить, непонятно на основании чего будут допустим внутренние коммуникации будут передаваться на баланс обслуживающей организации. Так же например и ограда, если она будет стоять на купленном Вами участке, то для чего её куда то передавать. Либо пусть уточняют этот пункт, в части, что передаётся всё, что не будет располагаться на Вашем зем. участке. 

    02 Августа 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    По Вашему договору право собственности на объект недвижимости не возникает, а возникает право собственности на свои вложенные денежные средства согласно Федеральному закону N  39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

    Ваш партнер предлагает Вам договор долевого участия (ДДУ), который хочет выдать за инвестиционный договор, дабы избежать всех требований Федерального закона  ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», который защищает дольщиков, а также в случае возникновения с Вами спора указать на Вашу собственную неосведомленность как Вашу же вину.

    Итак, почему Ваш договор — ДДУ:

    во-первых, в соответствии со ст. 1 Федерального закона от
    25.02.1999 N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской  Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестициями  являются такие денежные средства, которые вкладываются в объекты  предпринимательской и других видов деятельности в целях получения
    прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта,

    тогда  как для Вас целью заключения рассматриваемого договора является очевидное желание получить (приобрести) жилой дом для удовлетворения личных (семейных) нужд,
    который к тому же в данном случае не является для Вас  объектом предпринимательской деятельности (исходя из определения таковой, данного в ст. 2 ГК РФ); 

    во-вторых, инвестиционная деятельность предполагает помимо финансовых вложений еще и осуществление практических действий со стороны инвестора по реализации соответствующих инвестиций (ст. 6 «Права инвесторов» ФЗ от25.02.1999 N 39-ФЗ),

    в то время как Вы, внося денежные средства по «договору долевого участия», не только никак не участвуете в последующем в реализации программы строительства, но и не имеете возможности  осуществлять какой-либо действенный контроль за их целевым и своевременным использованием, что применительно к рассматриваемому типу
    отношений подтверждается среди прочего многочисленными фактами необоснованного (без какого-либо согласования с
    «инвестором»-«дольщиком») переноса сроков завершения строительства, требованиями к «инвестору»-«дольщику» о необходимости осуществления  дополнительных, не предусмотренных договором, денежных выплат с целью
    покрытия неких общих (также не согласованных предварительно) расходов и т.д. 

    Обман подтверждается тем, что «Законом об инвестиционной деятельности в форме  кап. вложений» нет понятия Застройщик, а есть — Заказчик и Инвестор, а также Подрядчик. Ваш партнер написал Застройщик, потому что в ДДУ по ФЗ-214 всегда указывается именно Застройщик. То есть здесь Вас прямо вводят в заблуждение.

    На 1-й странице Вашего договора упоминается Заказчик единожды. Далее — ни слова. Однако если он упоминается в договоре, то договор уже должен стать трехсторонним, чего опять-таки в Вашем случае нет.

    Следовательно, настойчиво рекомендую такой договор не подписывать, а разработать свой ДДУ, который предоставить данному Застройщику на согласование.

    02 Августа 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Резеда, мне-то все понятно! Но вот судья почему-то иначе думает и на основании именно такого договора (они у нас все идентичные) вынес вот такое странное решение о том что общедолевая собственность возникла - это, якобы коммуникации, сети - ВиК и электросети и детские площадки (мы платим за воду и канализацию по тарифу тоже самое с электроэнергией, любой тариф как известно включает в себя содержание сетей по которому ресурс доставляется потребителю но с нас еще раз хотят получит немалые суммы за якобы "содержание общедолевой собственности" возникшей якобы на основании этого вот договора...

    • 33_8561_2014___Opredelenie_suda_apellyacionnoi_instancii__(14.05.2014).doc
    02 Августа 2014, 19:21
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна. 

    Согласно пункту 4 ст. 244 ГК РФ, общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

    Поэтому при возникновении права собственности на вновь созданный объект (дом) по договору в пользу одного лица общая долевая собственность не может возникнуть по  определению.

    Не имеет значения ни местонахождение объекта строительства, ни какие-либо другие условия. Если вы решите продать долю в праве на дом, только в этом случае у вас и другого собственника (собственников) возникнет общая собственность.

    Единственное замечание. Представленный вами договор не является инвестиционным договором, если вы строите дом для собственных нужд, а не в каких-то предпринимательских интересах. Но поскольку по договору вы выступаете как физлицо, а не предприниматель, это исключается.

    На самом деле, по характеру регулируемых отношений, является договором подряда. И на вас, кроме общих норм ГК о подряде распространяется Закон РФ  о защите прав потребителей. Именно поэтому ваш застройщик и использовал эту уловку, назвав договор «инвестиционным», хотя юридически название договора ничего не дает. И с этой же целью, чтобы завуалировать истинные правоотношения сторон и уйти от ответственности, предусмотренной этим Законом,  включен в договор совершенно не нужный вам и смутивший вас пункт 1.2. Договора.

    Даже если назвать его договором перевозки, на вас все равно распространяются гарантии Закона РФ о защите прав потребителя. Это следует иметь в виду в случае обнаружения недобросовестности в дальнейших действиях застройщика.

    Пункт 1.2. можете потребовать изменить, поскольку вы представляете только свои интересы, нет необходимости в регулировании правоотношений с какими-то мифическими лицами. Правда, и общедолевая собственности в результате включения этого пункта не возникает.

    02 Августа 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Нет, общедолевой собственности на коттедж и земельный участок по данному договору не возникнет.

    Согласно договору Застройщик осуществляет строительство  и передачу. Ни о какой общедолевой собственности речи не идет.

    То обстоятельство, что коттедж на территории сельского поселения, также не дает оснований вести речь о долевой собственности.

    Инвестор согласно договору будет являться единоличным собственником.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    02 Августа 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Вы о данной статье:

    Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ
    (ред. от 28.12.2013)
    «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»Статья 3. Объекты капитальных вложений

    3. Объект инвестиционной деятельности, строительство которого осуществляется с привлечением внебюджетных источников финансирования на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, по договору, заключенному с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением либо унитарным предприятием до 1 января 2011 года и предусматривающему распределение площади соответствующего объекта инвестиционной деятельности между сторонами данного договора, признается долевой собственностью сторон данного договора до момента государственной регистрации права собственности на этот объект в соответствии со статьей 24.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» с учетом распределения долей, предусмотренного данным договором. Государственная регистрация права долевой собственности на эти незавершенные объекты инвестиционной деятельности не требуется.

    То по Вашему договору земля находится в частной собственности и п.3 отношения к Вам не имеет.

    Согласен, что данный договор заключается из нежелания заключать ДДУ и тем самым избежать обязательств предусмотренных ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014)
    «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

    По Вашему договору право собственности на объект недвижимости не возникает, а возникает право собственности на свои вложенные денежные средства согласно Федеральному закону N

    Хаматова Резеда

    Не согласен, из п. 2.2.1. и из ст. 4 видно, что коттедж передаётся Вам для оформления права собственности.

    02 Августа 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не соглашусь с коллегами. Представленный договор не имеет никакого отношения к долевому строительству (ДДУ).

    В соответствии с ФЗ № 214-ФЗ, настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее — участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

    При строительстве индивидуального жилого дома, по определению, нет никакого долевого строительства. Строится один-единственный объект — дом,  для одного-единственного заказчика. Откуда взяться долям и общей долевой собственности? Это — договор подряда на строительство ИЖД, а не договор долевого строительства. Этот договор даже регистрации в Росреестре не подлежит, как договор строительного подряда индивидуального жилого дома.

    02 Августа 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При строительстве индивидуального жилого дома, по определению, нет никакого долевого строительства. Строится один-единственный объект — дом, для одного-единственного заказчика.

    Гусева Татьяна

    Согласен

    02 Августа 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Настаиваю на своем мнении. Оно полностью совпадает и базируется на ПИСЬМЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА  от 1 августа 2005 г. N 0100/5932-03-32  «О ПРАВОВЫХ ОСНОВАНИЯХ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В СФЕРЕ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ».

    02 Августа 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я вот тоже думаю именно так -100% инвестирование в коттедж но во решение Замоскворецкого суда и судья почему-то считает что возникает!

    Касьянова Татьяна

    Жилые дома, в которых проживают
    собственники, входят в состав комплекса малоэтажной застройки – коттеджного
    поселка по вышеуказанному адресу, и на всех собственников, в том числе и на
    Козорезову Е.В. возложена обязанность по содержанию всей инфраструктуры
    инженерных сетей, в строительство которых она осуществила инвестирование, а
    также посредством которых осуществляется поставка коммунальных услуг, также по
    содержанию территории коттеджного поселка, что не противоречит Правилам
    содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденным Постановлением
    Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491.


    Это общедолевое на инженерные коммуникации входящие в общее имущество согласно закона, но не на сам коттедж. Тем более у Вас не указано, что данный коттедж входит в комплекс. 

    Если коммуникации будут объеденные между коттеджами, тогда нужно будет их обслуживать, это и будет общее имущество. 

    02 Августа 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тем более в суде не оспаривался сам договор, а только его пункты по обслуживанию коммуникаций. 

    Согласно п.2.1. договора об инвестировании строительства жилого дома №
    13604/09 от 28 октября 2009 года, заключенного между ООО « Мега-мечта» и
    ответчицей Козорезовой Е.В., ответчица
    приняла на себя обязательства по 100% инвестированию коттеджа и участия в
    инвестировании и реализации инвестиционного проекта. Под инвестиционным проектом, в силу пункта 1.5. данного
    договора понимается совокупность организационно-технических мероприятий по
    строительству коттеджа на участке № 1 ( квартал 32), являющемся частью
    земельного участка площадью 2223170 кв.м с кадастровым номером ******,
    расположенного по адресу: ******, осуществляемых в соответствии с
    распорядительными документами, с использованием вложений привлекаемого
    капитала ( инвестиций) в форме проведения предпроектных, проектных,
    подготовительных, строительных, пусконаладочных работ, работ, связанных со
    строительством внутриплощадных и внеплощадных сетей и коммуникаций, с
    обустройством земель общего пользования
    , вводом объектов в эксплуатацию и оформлением имущественных прав.



    Козорезовой Е.В. и ООО « Мега-мечта был подписан акт реализации
    указанного инвестиционного контракта. Стороны признали надлежащее исполнение обязательств по договору инвестирования.



    Доказательств, что эксплуатация жилых домов возможна без
    функционирования всех объектов коммунальной инфраструктуры возведенных для
    обслуживания всего комплекса жилых домов и расположенных на территории
    комплекса, не представлено.



    При таких обстоятельствах, учитывая, что к Козорезовой Е.В. и другим участникам инвестиционной деятельности перешли права на
    эксплуатируемые истцом инженерные сети поселка, внешнее ограждение территории
    коттеджного поселка, результаты его



    обустройства суд пришел к правильному выводу, что п 2.1.7
    Приложения № 3 к договору « Правила предоставления эксплуатационных услуг» и Приложение № 4 не
    противоречат положениям действующего законодательства.

    И сам договор инвестирования не противоречил закону как видно из апелляции.

    02 Августа 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, никакого коттеджного поселка Мечта, никакого ЖК Мечта юридически не существует. Есть село - Озерецкое. В наших документах на собственность так и написано: село Озерецкое ул. такая-то, дом такой- то. Никто никаких коммуникаций нам в собственность не передавал. Вы, проживая в многоквартирном доме платите за то, что к дому подходит трубы или провода? А ведь без них, эксплуатация вашего жилого дома не возможна! Мы покупали дом с подведенными коммуникациями, по коммуникациям идет вода и электроэнергия и платим за воду и электроэнергию в тариф входят издержки по содержанию передающих сетей, спросите любого экономиста.

    02 Августа 2014, 21:32
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Настаиваю на своем мнении. Оно полностью совпадает и базируется на ПИСЬМЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА от 1 августа 2005 г. N 0100/5932-03-32 «О ПРАВОВЫХ ОСНОВАНИЯХ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В СФЕРЕ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ».

    Уважаемая Резеда Хаматова, из того, что данный договор не является инвестиционным, вовсе не следует, что этот договор является договором долевого участия. При внимательном прочтении вы могли бы обратить внимание на следующий момент в указанном вами нормативном акте:

    «Все вышеизложенное позволяет говорить о том, чтодоговоры, заключаемые между гражданами с одной стороны и строительными организациями-застройщиками с другой, предметом которых является строительство конкретных объектов недвижимости (в том числе жилых помещений — квартир в многоквартирных жилых домах), по своему содержанию (в подавляющем большинстве случаев) являются гражданско-правовыми договорами строительного подряда, по которым подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика в лице гражданина определенный объект недвижимости, а заказчик обязуется принять результат работы, оплатив обусловленную договором цену».

    И никак из него не следует, что договор подряда на строительство ИЖД относится к ДДУ. Из данного письма следует одно — как бы договор не называл застройщик, он не является ни инвестиционным, ни договором простого товарищества, а на заказчика, который заключил такой договор  строительства дома для своих личных нужд, распространяется Закон о защите прав потребителей. Последнее утверждение, кстати, и есть главной целью, с которой написаны эти разъяснения.

    Кроме того, ваше утверждение противоречит Закону о ДДУ.

    02 Августа 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    В том решении у инвесторов все сложилось хорошо, они дошли благополучно до конца, их никто не «кинул», поэтому и возникло такое право, потому что дома были построены.

    А у Вас еще неизвестно, что будет. И Вы с таким договором менее защищены, чем дольщики по 214-му закону. Вся надежда только на добросовестность автора Вашего договора. Хотите Вы так рисковать?

    02 Августа 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
    БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА от 1 августа 2005 г. N 0100/5932-03-32 «О ПРАВОВЫХ
    ОСНОВАНИЯХ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В СФЕРЕ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
    ЖИЛЬЯ"

    базируется на обобщении судебной практики. То есть много людей заплатили уже своими «нервами» за эти признания инвестиционных договоров ДДУ.

    Я же предлагаю Татьяне превентивные меры. Будь Татьяна юристом, такого беспокойства с моей стороны не было бы.

    02 Августа 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Резеда, мне-то все понятно! Но вот судья почему-то иначе думает и на основании именно такого договора (они у нас все идентичные) вынес вот такое странное решение о том что общедолевая собственность возникла — это, якобы коммуникации, сети — ВиК и электросети и детские площадки (мы платим за воду и канализацию по тарифу тоже самое с электроэнергией, любой тариф как известно включает в себя содержание сетей по которому ресурс доставляется потребителю но с нас еще раз хотят получит немалые суммы за якобы «содержание общедолевой собственности» возникшей якобы на основании этого вот договора...

    С этого и нужно было начинать. Ваш вопрос касался исключительно договора № 103344. В результате мы массу времени выясняли совершенно не тот вопрос, в отношении которого возникла проблема. Поскольку иных данных не было предоставлено, из указанного вами договора и поставленного к нему вопроса все юристы и исходили, совершенно справедливо отмечая, что этот договор не создает общедолевой собственности на дом. А на самом деле, как теперь выяснилось, вопрос вообще в другом.

    Спорные правоотношения возникли не с застройщиком по поводу строительства дома и возникновения (либо отсутствия) в связи с этим общедолевой собственности. Спорные отношения возникли в связи заключением договора № 103206/10-К о предоставлении и оплате коммунальных услуг. На основании договора об инвестировании строительства у вас возникло право собственности, а на основании договора на предоставление коммунальных и эксплуатационных услуг возникло право на получение коммунальных услуг и  обязанность их оплаты. Эти договоры регулируются даже разными отраслями права. Договор строительного подряда (который ваш застройщик назвал инвестированием) регулируется нормами ГК РФ, Договор о предоставлении коммунальных услуг — нормами ГК только частично, в основном — нормами ЖК и Правилам содержания общего имущества многоквартирного дома.К слову сказать, ГПК предусматривает, что обязанность доказывания обстоятельств, на которые ссылаются стороны, лежит на них.Однако из решения не следует попытка оспорить, что так называемый «инвестиционный» договор, на самом деле — договор строительного подряда ИЖД. А этот момент необходимо было оспаривать истцу.

    На мой взгляд, дело тут не просто в том, что возникла долевая собственность на элементы инфраструктуры (не дома, разумеется), а в том,, что вами был подписан соответствующий договор о несении расходов на содержание данной инфраструктуры. А договор, в соответствии с ГК, должен исполняться надлежащим образом. Кроме того, если правоотношения прямо не урегулированы законом, по аналогии применяется норма права, регулирующая сходны правоотношения.Норм закона, непосредственно регулирующих правоотношения по поводу содержания инфраструктуры в коттеджных поселках, нет. Поэтому применяются нормы, регулирующие отношения в многоквартирных домах.Ст. 7 Жилищного кодекса РФ: в случае, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения. По этой причине суды, рассматривая споры об управлении коттеджными поселками, о содержании общего имущества в них, об оплате коммунальных платежей, по аналогии применяют нормы, касающиеся помещений в многоквартирном доме.Сходными, в данном случае, являются правоотношения собственников многоквартирного дома, обязанных содержать общее имущество дома — коммуникации, земельный участок, производить оплату расходов на содержание общего имущества. Поскольку норм, касающихся специально общего имущества в коттеджном поселке, нет, перечень такого имущества устанавливается договором.В вашу пользу могло сыграть то обстоятельство, что  договором инвестирования  не установлено, какое общее имущество вы приобретаете в результате строительства, и какое имущество  вместе с домом вам передается.  А с учетом Правил предоставления эксплуатационных услуг и подписанного договора о предоставлении коммунальных услуг, другое решение вряд ли было возможно.
    02 Августа 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, я начала сначала, ведь все наши проблемы "вытекли" из этого договора и суды на него же ссылаются... Хотя не все. Приглашаю Вас к дальнейшему обсуждению теперь уже договора обслуживания. По нему я создам отдельную ветку обсуждения. За ответы -спасибо.

    03 Августа 2014, 11:23
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, никакого коттеджного поселка Мечта, никакого ЖК Мечта юридически не существует. Есть село — Озерецкое. У наших документах на собственность так и написано: село Озерецкое ул. такая-то, дом такой- то. Никто никаких коммуникаций нам в собственность не передавал. Вы, проживая в многоквартирном доме платите за то, что к дому подходит трубы или провода? А ведь без них, эксплуатация вашего жилого дома не возможна! Мы покупали дом в подведенными коммуникациями, по коммуникациям идет вода и электроэнергия и платим за воду и электроэнергию в тариф входят издержки по содержанию передающих сетей, спросите любого экономиста.

    Касьянова Татьяна

    Давайте уточним 1 момент. Вы имели в виду коммуникации в вопросе? Которые проходят по посёлку? И по какому договору Вы покупали (или кто то другой, если не Вы лично) по какому договору? Который выложили?

    02 Августа 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Именно так у нас у всех одинаковые договора. Точно такой же и у меня. Потом, нам как это бывает обычно навязали подписание договора с УК застройщика - не выдавали ключи и документы на собственность. Многие кто после нас уже принимал дома и квартиры оказались умнее и договор отказывались подписывать снимая все безобразие на камеру и приглашая правоохранительные органы. А мы вот так попали...Кстати, в договоре указано что построенные коммуникации застройщик должен передать или ресурсникам или администрации поселка, или ТСЖ жильцов. ТСЖ конечно создавать не хотим, но никуда и не передали. А вся земля в нашей части села принадлежит ЗПИФ застройщика. Коммуникации в его земле они и подходят к нашим домам...

    02 Августа 2014, 21:46
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Никто никаких коммуникаций нам в собственность не передавал. Вы, проживая в многоквартирном доме платите за то, что к дому подходит трубы или провода?

    Татьяна, можете выложить договоры, на которые суд ссылается в решении? Ведь выводы, в конечном счете, определяются этими договорами. В противном случае обсуждение так и останется  беспредметным. 

    02 Августа 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Разобрались, честно говоря думал, что Вы имеете ввиду коттедж.

    К сожалению вынужден констатировать, что Вас надули и Вы добровольно взяли на себя обслуживание внешних коммуникаций.

    Согласен с Татьяной Гусевой, что общедолевой тут и не возникло бы, если бы подписали договор с исключение пунктов про обслуживание сетей.

    А так Вы в силу договора взяли на себя эти обязательства. 

    Потом, нам как это бывает обычно навязали подписание договора с УК застройщика — не выдавали ключи и документы на собственность.

    Касьянова Татьяна

    Я так понимаю этот момент с фактическим принуждением с подписанием, ничем кроме своих слов доказать не сможете?

    Так что тут даже отказаться как то от этих сетей проблематично, если только их добровольно передавать на баланс ресурсоснабжающих организаций, так они их не возьмут наверняка.

    В данном случае Вы и остальные жители добровольно на себя это ярмо возложили и всё таки выводы суда думаю верные к сожалению. Хотя по факту, без этого договора, у Вас не возникало обязанности принимать эти сети в собственность.

    Даже если откажетесь от договора с УК ничего особо не изменится, так как сети кто то должен будет обслуживать.

    Так, что Вас нагло обманули. 

    02 Августа 2014, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Разрешая спор, суд пришел к
    обоснованному выводу, что встречные
    исковые требования Козорезовой Е.В. в
    части признания недействительными пунктов
    4.2., 5.2. Договора № 13604 и п.3.1.9 Приложения № 1 к Договору № 13604
    от 29 сентября 2010 года подлежат
    удовлетворению, поскольку, указанные пункты
    не соответствуют действующему законодательству.


    Мне вот еще интересно, что за п.5.2 и 3.1.9. которые признали недействительными, их в выложенном договоре нет.

    И остальные тоже бы посмотреть. В том числе договор с УК

    02 Августа 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кстати, в договоре указано что построенные коммуникации застройщик должен передать или ресурсникам или администрации поселка, или ТСЖ жильцов. ТСЖ конечно создавать не хотим, но никуда и не передали. А вся земля в нашей части села принадлежит ЗПИФ застройщика. Коммуникации в его земле они и подходят к нашим домам...

    Касьянова Татьяна

    По п. 4.4. у Вас коммуникации передаются в ТСЖ, про администрацию там нет указания. И еще интересует, что за объекты инженерного назначения у Вас в посёлке и переданы ли они спец. организациям на баланс, мне на ум только трансформаторная подстанция приходит.

    02 Августа 2014, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Александр, так легитимного определения коттеджа и коттеджного поселка нет, как и нет специальных норм права в отношении этих объектов. Коттедж и есть индивидуальный жилой дом. И, разумеется, не может он зависнуть в воздухе. Так называемые «коттеджные поселки» находятся в каком-то населенном пункте. Так что создание коттеджного поселка, состоящего из ИЖД, охваченных единой инфраструктурой, не противоречит тому, что он находится в селе Озерецкое. 

    Так ведь, еще и согласно п. 2.2.2. Договора, подводятся различные коммуникации, а согласно п. 2.2.3,  Договор является основанием для участия сторон (следовательно, и т.н. «инвестора») в реализации инвестиционного проекта с целью создания внутриплощадочных и внеплощадочный инженерных сетей, коммуникаций, объектов инженерной инфраструктур и т.п. 

    Другими словами, создание всего этого общего имущества также входит в обязанности сторон по договору.  

    В связи с этим вопрос — в чем надули? К сожалению, из договора следует, что создание инфраструктуры изначально было предусмотрено инвестиционным договором; в суде истец не оспаривал, что это, на самом деле, договор строительного подряда, а не инвестиционный договор, а он по договору — потребитель; не ссылался на то, что договором не предусмотрено, какая общедолевая собственность возникает в результате строительного подряда и у кого в результате возникает на нее право собственности; и, в конце-концов, заключил договоры на оказание коммунальных услуг и обслуживание инженерных сетей, на основании которых суд и вынес такое решение. 

    Ведь ГК предусматривает, что стороны вольны в определении условий договора, а также, что обязаны выполнять принятые на себя обязательства. Об оценке договора с точки зрения соответствия его Закону о защите прав потребителя и речи не было.

    02 Августа 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Не по сути вопроса.  Истина рождается в споре,  а следовательно зря коллеги наставили друг другу минусов. Оба юриста по своему правы. Считаю нужно аннулировать минусы. 

    02 Августа 2014, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемые юристы! Всем спасибо за ответы, они кое-в чем прояснили ситуацию - а именно - мне кажется, нас действительно обманули в тот момент, когда вместо договора строительно подряда (коим на самом деле являлся наш договор) нам подсунули т.н. инвестиционный, хотя в нем фактически нет ни слова во что конкретно, кроме коттеджа мы инвестируем - никакого коттеджного поселка или жилого комплекса Почему именно инвест. договор мне, понятно как экономисту - здесь дело в НДС - по договору строительства после его (строительства) окончания застройщик обязан был уплатить этот налог, инвестиции же уплаты НДС не предусматривают... Далее было все просто - передали коттедж, а территорию т.н. поселка, кроме наших участков, застройщик оформил в собственность себе же - в ЗПИФ застройщика. Коммуникации, идущие к коттеджам, вообще никак не оформлены...Якобы, это общая собственность в силу закона (ЖК РФ) Только вот одно не понятно, в силу закона, который прописан для МКД и по аналогии применен к нашему т.н. коттеджному поселку, собственникам помещений принадлежат внутридомовые коммуникации, т.е. эти коммуникации являются неотъемлемой частью того самого жилого дома. Собственникам ведь также жильцам принадлежат и крыша и подвалы и лестничные площадки и территория на которой стоит дом, так? Теперь посмотрим на нашу ситуацию - хорошо, пусть нами принадлежат наружные , поселковые сети ВиК и электросети, но могут они существовать отдельно от тех земельных участков в которых они располагаются? Точно также как эксплуатация наших домов не возможна (жилых помещений по аналогии с МКД) без этих сетей возможна ли эксплуатация внутридомовых сетей без дома? А у нас, выходит возможна? Застройщик (ЗПИФ), завтра захочет продать земельные участки внутри которых наши сети, третьим лицам и что? Сети -то никак не оформлены - бери выкапывай, закапывай и все.

    По поводу договоров на обслуживание - здесь вопрос будет отдельный, там тоже много интересных казусов, но я, считаю не корректным валить все в одну кучу. Поэтому создам следующий платный вопрос и всех приглашаю к продолжению разговора. Этот же - закрываю, хотя здесь остается еще, много не понятного.

    03 Августа 2014, 10:53
  • Юрист - Самарин Александр

    В связи с этим вопрос — в чем надули?

    Гусева Татьяна

    Объясню. Если бы не было данных пунктов, то в силу законов О водонабжении, О теплоснабжении и т.д. данные сети передавались бы на баланс либо УК, либо ресурсников, но никак не жильцов. И уже обязанность содержания ложилась бы на ресурников. В случае с передачей в УК, хотя бы можно было бы от этих трат отбиться. Сужу по тому, что сам работал в ЖКХ и не раз пытались на баланс УК скинуть сети ресурсники и ничего не получалось. 

    Я сомневаюсь, что на территории посёлка есть своя котельная, вновь построенная и свои водонапорные башни с скважинами. Так что думаю ресурсоснабжение идёт из за пределов посёлка.

    Поэтому и надули.

    03 Августа 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, согласна с Вами. Готовлю следующий вопрос -по договору с обслуживающей организацией называющей себя "управляющей компанией" и прошу принять участие в обсуждении. Конечно хотелось бы получить ответы на вопросы, заданные в предыдущем уточнении... Хотя я понимаю-они в какой-то мере риторические...Вот так у нас и судьи рассуждают подписал и все - выполняй вот получается если тебя обманом заставят "добровольно" подписать продажу имущества, или содержание чего-то тебе не принадлежащего , или даже принадлежащего, но за такую цену что 10 ед. такого-же можно на эти деньги содержать? И что? Добровольно же... Закон, выходит защищаем мошенников и "разводил" на деньги или все обязаны быть юристами? Мы здесь уже каждый обзавелся таким солидным опытом переписки и общения с инстанциями что хоть юридическую консультацию открывай!

    03 Августа 2014, 11:17
  • Юрист - Самарин Александр

    Выкладывайте, посмотрим эти договора

    03 Августа 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если бы не было данных пунктов, то в силу законов О водонабжении, О теплоснабжении и т.д. данные сети передавались бы на баланс либо УК, либо ресурсников, но никак не жильцов. И уже обязанность содержания ложилась бы на ресурников. В случае с передачей в УК, хотя бы можно было бы от этих трат отбиться. Сужу по тому, что сам работал в ЖКХ и не раз пытались на баланс УК скинуть сети ресурсники и ничего не получалось.

    С этим трудно не согласиться. Именно поэтому, прежде чем что-то подписывать, стоит выяснить возможные последствия. А подпись под договором означает только одно — человек с подписанным документом ознакомлен и с условиями согласен. А то с чем согласен и согласился выполнять, выполнять обязан. Так во всем мире понимается и всеми судами толкуется.

    Понятно, если инфраструктура  не принадлежит муниципалитету, она будет висеть не шее собственников жилья. Кто-то же ее должен содержать. Разве что попробовать, все же, «перевесить» ее на другую шею.

    03 Августа 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Татьяна! Да, прописные истины - прежде чем под чем-то подписываться, нужно думать... Это верно! Только вот если бы все были юристами, или просто такими "продуманными", тогда наверно и вы (юристы) были бы не нужны и обманутых при строительстве столько не было. А обманутых сферой ЖКХ - это вообще практически весь народ... Вот у нас, обманутых этим договором сотни (и не надо думать :"Так мол вам и надо - коттеджи понастроили себе, а теперь платить за обслуживание не хотите..." У нас поселок класса "эконом" - публика не богатая, некоторые до сих пор (уже четвертый год) даже ремонты не закончили... Извиняюсь за отступление. Обманутых сотни, а пытаются разобраться единицы. Может потому что что при попытке разобраться боятся услышать именно это - думать надо было...

    04 Августа 2014, 10:57
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Увы, не могу с вами, Татьяна, согласиться. Юристы для того и нужны, чтобы не попадать в неприятные ситуации. Не могут все быть врачами, учителями, строителями  или юристами. Но каждый может обратиться к ним при возникновении необходимости, до того, как проблемы возникли.

    А проблема вообще не в том, что кто-то скажет — надо  было думать, или что-то подобное. Это — самое последнее, на что стоит обращать внимание. Да и человек, попавший в беду, это и сам понимает. Проблема в том, что исправить ситуацию после не всегда бывает возможно. Вот это — действительно проблема.

    04 Августа 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, согласитесь что данный договор заключен с введением в заблуждение или обмана. На первый взгляд кажется что он не содержит никаких "подводных камней" - 100% инвестирование строительства коттеджа и никаких коттеджных поселков и жилых комплексов. Каждому понятно - он вкладывает средства в строительство своего дома с подведенными к нему коммуникациями. Даже присутствующие здесь юристы поначалу, читая договор, ни о каком поселке, и о коммуникациях поселка (подчеркиваю- поселка) а не коммуникациях действительно принадлежащих нам- т.е. проходящих по нашим участкам не поняли. Даже юристы, а что говорить о нас - не юристах, а учителях, врачах, пенсионерах и прочих жителей нашего поселка? Кстати подобных споров с застройщиками - полно по всей стране... Заканчиваются по-разному, это зависит от напористости жителей и желания все-таки восстановить справедливость и конечно в немалой степени от квалификации адвокатов, взявшихся этим жителям помогать. На мой взгляд моей нашей жительнице - Козорезовой просто в этом плане не повезло.

    04 Августа 2014, 11:26
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Согласна. Одно название договора, включающее слово «инвестирование», с учетом цели заключения договора, уже должно насторожить. Но договор «инвестирования» был только первым шагом к проблемам.

     Сами проблемы возникли из-за подписания договоров на коммунальные услуги. А подход во всем мире к этому вопросу одинаков: подписал договор, значит, согласился с его условиями. Следовательно, обязан выполнять. 

    Единственная возможность что-то исправить — установить, что какие-то условия этого договора, или договор в целом, противоречат закону. Да еще и судебная практика складывается так, что предыдущие судебные решения, состоявшиеся не в вашу пользу, будут, прямо или косвенно, влиять и на результаты рассмотрения других исков при обращении в суд с какими-то иными правовыми основаниями.

    04 Августа 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьян, как раз меня, как экономиста слово "инвестирование" не насторожило - это было воспринято лишь как желание застройщика оптимизировать и не платить НДС. По поводу установления пунктов договора обслуживания незаконными - здесь пути договоров с УК КС и УК КС-2-с расходятся - договора с КС-2 признаны содержащими пункты ущемляющие права потребителей Арбитражным судом и Дмитровским судом. Именно поэтому я создала следующую тему, как раз с обсуждением этих договоров. Посмотрите, может быть и Вы что скажите по этому поводу?

    04 Августа 2014, 11:59
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    В соответствии со
    ст. 244 и ст. 245 ГК РФ имущество, находящееся в собственности
    двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.



    Имущество
    может находится в общей собственности с определением доли каждого из
    собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения
    таких долей (совместная собственность).



    По соглашению
    участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению
    суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.



    Если доли участников долевой собственности не могут
    быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее
    участников, доли считаются равными.



    Соглашением всех
    участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и
    изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и
    приращение общего имущества.



    То есть,
    если Доли общей собственности не были определены, то они считаются
    равными.


    Согласно ст.
    25.3акона о гос. регистрации прав на недвижимое имущ. согласно которой:


    1. Право
    собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на
    основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором
    расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод
    объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской
    Федерации требуется получение такого разрешения.



    Представление
    правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в
    случае, если на основании данного документа ранее было зарегистрировано право
    заявителя (право лица, представителем которого является заявитель, если
    документы на государственную регистрацию представлены представителем) на
    указанный земельный участок в установленном настоящим Федеральным законом
    порядке.



    Разрешение на ввод
    объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской
    Федерации требуется получение такого разрешения, запрашивается органом,
    осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем такое
    разрешение, при условии, что заявитель не представил такое разрешение по
    собственной инициативе.



    (п. 1 в ред.
    Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)



    2. Право
    собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на
    основании правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором
    расположен объект незавершенного строительства, и разрешения на строительство,
    если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства
    создаваемого объекта требуется получение такого разрешения.



    Представление
    правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в
    случае, если на основании данного документа ранее было зарегистрировано право
    заявителя (право лица, представителем которого является заявитель, если
    документы на государственную регистрацию представлены представителем) на
    указанный земельный участок в установленном настоящим Федеральным законом
    порядке.



    Разрешение на
    строительство, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для
    строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения,
    запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в
    органе, выдавшем такое разрешение, при условии, что заявитель не представил
    такое разрешение по собственной инициативе.



    4. В случае, если
    земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества,
    принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности, право
    собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется
    на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным
    участком, разрешения на строительство с учетом положений пункта
    3 настоящей статьи.



    .



    То есть,



    вправе зарегистрировать свое право зарегистрировать
    право собственности на дом
    на
    основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным
    участком,-договора аренды.



    (Постановление
    Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54. О некоторых вопросах разрешения споров,
    возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или
    приобретена в будущем)

    4. При рассмотрении споров, вытекающих из договоров,
    связанных с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства
    или реконструкции объектов недвижимости, судам следует устанавливать правовую
    природу соответствующих договоров и разрешать спор по правилам глав 30
    («Купля-продажа»), 37 («Подряд»), 55 («Простое
    товарищество») Кодекса и т.д.
    Если не установлено иное, судам надлежит оценивать договоры, связанные с
    инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства или
    реконструкции объектов недвижимости, как договоры купли-продажи будущей недвижимой
    вещи. При этом судам необходимо учитывать, что положения законодательства об
    инвестициях (в частности, статьи 5 Закона РСФСР «Об инвестиционной
    деятельности в РСФСР», статьи 6 Федерального закона «Об
    инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме
    капитальных вложений») не могут быть истолкованы в смысле наделения лиц,
    финансирующих строительство недвижимости, правом собственности (в том числе
    долевой собственности) на возводимое за их счет недвижимое имущество.
    Право собственности на объекты недвижимости возникает у лиц, заключивших
    договор купли-продажи будущей недвижимой вещи (включая случаи, когда на такого
    рода договоры распространяется законодательство об инвестиционной
    деятельности), по правилам пункта 2 статьи 223 ГК РФ, то есть с момента
    государственной регистрации в ЕГРП этого права за покупателем.
    5. При рассмотрении споров, связанных с неисполнением договора купли-продажи
    будущей недвижимой вещи, судам надлежит исходить из следующего.
    Продавец в судебном порядке не может быть понужден к совершению действий по
    приобретению или созданию вещи, подлежащей передаче покупателю в будущем. В то
    же время покупатель по договору вправе требовать понуждения продавца к
    исполнению обязательства по передаче недвижимой вещи, являющейся предметом
    договора (статья 398 ГК РФ). Такой иск подлежит удовлетворению в случае, если
    суд установит, что спорное имущество имеется в натуре и им владеет ответчик — продавец по договору, право собственности которого на спорное имущество
    зарегистрировано в ЕГРП.
    Требование об исполнении обязательства по передаче имущества также может быть
    соединено с требованием о государственной регистрации перехода права
    собственности по договору купли-продажи недвижимого имущества (пункт 3 статьи
    551 ГК РФ).
    Если в рассматриваемой ситуации истцом были заявлены требования о признании
    права собственности на недвижимое имущество и истребовании имущества у
    ответчика, суду следует квалифицировать данные требования как требования о
    понуждении к исполнению обязательства по передаче индивидуально-определенной
    вещи (статья 398 ГК РФ) и о государственной регистрации перехода права
    собственности на недвижимую вещь, являющуюся предметом договора купли-продажи
    (пункт 3 статьи 551 ГК РФ). Данный спор подлежит разрешению с учетом положений
    абзацев второго и третьего настоящего пункта Постановления.
    Если продавец исполнил обязанность по передаче недвижимой вещи и ею владеет
    покупатель, но право собственности на объект зарегистрировано за продавцом, к
    отношениям сторон подлежит применению пункт 3 статьи 551 ГК РФ.
    Если у продавца отсутствует недвижимое имущество, которое он должен передать в
    собственность покупателя (например, недвижимое имущество не создано или
    создано, но передано другому лицу), либо право собственности продавца на это
    имущество не зарегистрировано в ЕГРП, покупатель вправе потребовать возврата
    уплаченной продавцу денежной суммы и уплаты процентов на нее (пункты 3 и 4
    статьи 487 ГК РФ), а также возмещения причиненных ему убытков (в частности,
    уплаты разницы между ценой недвижимого имущества, указанной в договоре
    купли-продажи, и текущей рыночной стоимостью такого имущества).
    6. В случаях когда по условиям договора одна сторона, имеющая в собственности
    или на ином праве земельный участок, предоставляет его для строительства здания
    или сооружения, а другая сторона обязуется осуществить строительство, к
    отношениям сторон по договору подлежат применению правила главы 37 ГК РФ, в том
    числе правила параграфа 3 названной главы («Строительный подряд»).
    При разрешении споров, вытекающих из указанных договоров, судам необходимо
    учитывать, что на основании статьи 219 Кодекса право собственности на здание
    или сооружение, созданное по договору, возникает у стороны, предоставившей
    земельный участок (застройщика), с момента государственной регистрации данного
    права в ЕГРП. Сторона, осуществившая строительство, имеет право на оплату
    выполненных работ в соответствии с договором, а при неисполнении стороной,
    предоставившей земельный участок, обязанности по их оплате может требовать от нее
    возмещения причиненных убытков, уплаты предусмотренной договором неустойки, а
    также воспользоваться правом, предоставленным ей статьей 712 Кодекса.
    Если по условиям договора сторона, осуществившая строительство, имеет право в
    качестве оплаты по нему получить в собственность помещения в возведенном
    здании, названный договор следует квалифицировать как смешанный (пункт 3 статьи
    421 ГК РФ) и к обязательству по передаче помещений применяются правила о
    купле-продаже будущей недвижимой вещи с учетом разъяснений, содержащихся в
    пунктах 2, 3 и 5 настоящего Постановления.

    То есть, Вы вправе заключить договор купли-продажи
    будущей собственности ( дома) и спокойно зарегистрировать свое право
    собственности и одновременно переход права к покупателю.



    Смогу оказать услугу по оформлению Договора, а также регистрации права 



    С уважением Ф. Тамара



    04 Августа 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats