Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вернуть деньги за некачественный товар?

Купили телефон, он не заряжяется. Продавец настаивает на экспертизе. как вернуть деньги за некачественный товар? Спасибо!

02 Августа 2014, 12:32, вопрос №518612 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Андрей!

    Вы приобрели технически сложный товар и Вы можете заявить требование о возврате денежных средств. Это Вам нужно сделать в течение пятнадцати дней со дня передачи товара, по истечении этого срока — при определенных условиях (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1).

    В отношении экспертизы, если есть сомнения в причине возникновения недостатка, то продавец должен провести экспертизу товара за свой счет, поэтому настаивать на экспертизе — это право продавца. Так, на основании ст. 18 Закона:

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Деньги за экспертизу Вы платить не должны.

    Таким образом, Вы вправе обратиться к продавцу с претензией в которой отразите свое требование о возврате денег, и при неудовлетворении вашего требования — можете обратиться в суд. Деньги должны возвратить в течении 10 дней (ст. 22 Закона).

    С Уважением, Надежда.


    03 Августа 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats