Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уточнения по имущественному вычету

Добрый день! В октябре 2013 года мы с женой взяли в ипотеку (в совместную долевую собственность(50% на 50%)) строящееся жилье на сумму 7.5 миллионов рублей. Хоть жена и созаемщик (требование банка), она не работает и все расходы по кредиту несу я. Акт приема-передачи на квартиру получим только в конце этого года, либо уже в следующем. Ипотека валютная - процент низкий - платим налог на материальную выгоду. Вопросы:

1) Если в этом или следующем году будет получен акт, могу ли я на свою долю получить налоговый вычет (260 000) по налогам, уплаченным в 2014 году?

2) Могу ли я, вместе с пунктом 1, получить 13% от процентов, уплаченных по кредиту с начала его действия (2013 год)? Напоминаю, что кредит оформлен на двоих, но все расходы по кредиту несу я.

3) Может ли жена получить свидетельство о праве на вычет (или как правильно называется данная бумага?), без самого вычета (ей просто не с чего его получать), чтобы мне перестать платить её долю материальной выгоды (банк расписывает нам материальную выгоду 50% на 50%)? Свою часть, насколько я понимаю, я перестану платить вместе с получением вычета?

4) За какой период можно будет вернуть уже уплаченный мною (за себя и жену) налог на материальную выгоду?

02 Августа 2014, 12:30, вопрос №518600 Александр, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно ст.220 НК РФ:

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

    1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

    2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

    3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

    4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    02 Августа 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    1) Если в этом или следующем году будет получен акт, могу ли я на
    свою долю получить налоговый вычет (260 000) по налогам, уплаченным в
    2014 году?

    Если получите акт в 2014 году, то отчитываться будете по 3-НДФЛ в 2015 году и получите имущественный вычет за 2014 год.

    Если получите акт в 2015 году, то отчитываться будете по 3-НДФЛ в 2016 году и получите имущественный вычет за 2015 год.

    2) Могу ли я, вместе с пунктом 1, получить 13% от процентов,
    уплаченных по кредиту с начала его действия (2013 год)? Напоминаю, что
    кредит оформлен на двоих, но все расходы по кредиту несу я.

    Можете подать декларацию 3-НДФЛ за 2013 год (уплатите 1000 руб. штрафа за несвоевременность подачи) и, подтвердив фактические платежи по уплате процентов, вернуть излишне уплаченную сумму налога.


    3) Может ли жена получить свидетельство о праве на вычет (или как
    правильно называется данная бумага?), без самого вычета (ей просто не с
    чего его получать), чтобы мне перестать платить её долю материальной
    выгоды (банк расписывает нам материальную выгоду 50% на 50%)? Свою
    часть, насколько я понимаю, я перестану платить вместе с получением
    вычета?

    Сертификат не выдается. Это право гражданина, закрепленное в с. 220 НК РФ, которое действует до фиксации в ФНС факта реализации гражданином этого права (по базе ФНС). За Вашей женой по ст. 220 НК такое право сохраняется.


    4) За какой период можно будет вернуть уже уплаченный мною (за себя и жену) налог на материальную выгоду?

    Начиная с месяца, в котором представите работодателю подтверждение  права на
    получение имущественного налогового вычета по НДФЛ, суммы налога,
    удержанные работодателем с Ваших доходов в виде материальной выгоды по
    ставке 35 процентов, подлежат зачету при определении налоговой базы
    нарастающим итогом по суммам доходов работника, подлежащим
    налогообложению по ставке 13 процентов. Кроме того,
    За возвратом сумм НДФЛ, удержанных до представления подтверждения права
    на получение имущественного налогового вычета, в соответствии с
    положениями ст. 78 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе
    обратиться в налоговый орган по месту жительства…


    02 Августа 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    На сайте ФНС имеются программы, которые можно скачать и посчитать все вычеты при составлении 3-НДФЛ. За каждый год программа своя. Они составлены в строгом соответствии с НК РФ, и внести туда вычет, который Вам неположен, не получится. Также там есть подсказки — то есть готовые поля по вычетам, которые надо заполнять.

    Все делается очень легко,  посмотрите здесь www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/form_ndfl/.

    02 Августа 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    1) Если в этом или следующем году будет получен акт, могу ли я на свою долю получить налоговый вычет (260 000) по налогам, уплаченным в 2014 году?

    Александр

    Да, конечно можете, но получите вычет только в 2015 г.

    2) Могу ли я, вместе с пунктом 1, получить 13% от процентов, уплаченных по кредиту с начала его действия (2013 год)? Напоминаю, что кредит оформлен на двоих, но все расходы по кредиту несу я.

    Александр

    Да, Вы можете получить, если сохранились доказательства оплаты.

    3) Может ли жена получить свидетельство о праве на вычет (или как правильно называется данная бумага?), без самого вычета (ей просто не с чего его получать), чтобы мне перестать платить её долю материальной выгоды (банк расписывает нам материальную выгоду 50% на 50%)? Свою часть, насколько я понимаю, я перестану платить вместе с получением вычета?

    Александр

    Такого свидетельства не существует, данное право закреплено в законе и никакой дополнительной регистрации не требуется:

    Статья 220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

    1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

    2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

    3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

    4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

    4) За какой период можно будет вернуть уже уплаченный мною (за себя и жену) налог на материальную выгоду?

    Александр

    Вы сможете вернуть за весь предшествующий период, для этого Вам необходимо будет обратиться в налоговую.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    02 Августа 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Александр!

    1) Если в этом или следующем году будет получен акт, могу ли я на свою долю получить налоговый вычет (260 000) по налогам, уплаченным в 2014 году?

    Александр

    Если передаточный акт будет подписан сторонами в 2014 году Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом через налогового агента (работодателя), а в 2015 году по декларации по доходам за 2014 год. 

    То есть, по налогам за 2014 год Вы можете получить возврат только, если акт приема-передачи будет подписан в 2014 году. Если в 2015 году значит за 2015 год и так далее.

    2) Могу ли я, вместе с пунктом 1, получить 13% от процентов, уплаченных по кредиту с начала его действия (2013 год)? Напоминаю, что кредит оформлен на двоих, но все расходы по кредиту несу я.

    Александр

    Да, можете. Данный вычет предоставляется при наличии документов, подтверждающих право на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья в отношении только одного объекта недвижимости (п. 4 и абз. 2 п. 8 ст. 220 НК РФ). Кроме того, установлено ограничение по его размеру — не более 3 млн руб.

    3) Может ли жена получить свидетельство о праве на вычет (или как правильно называется данная бумага?), без самого вычета (ей просто не с чего его получать), чтобы мне перестать платить её долю материальной выгоды (банк расписывает нам материальную выгоду 50% на 50%)? Свою часть, насколько я понимаю, я перестану платить вместе с получением вычета?

    Александр

    Нет такого понятия как свидетельство или иной документ. налогоплательщик либо обращается с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета, либо нет. срок такого обращения не ограничен. Можно подать заявление в любое время когда появятся доходы облагаемые налогом 13%.

    4) За какой период можно будет вернуть уже уплаченный мною (за себя и жену) налог на материальную выгоду?

    Александр

    Вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом на приобретение квартиры до 2000000 рублей. Возврат составит 260000 рублей. Период не регламентирован законом, до полного получения, остаток имущественного налогового вычета будет переносится на следующий налоговый период.

    Тоже самое по супруге с учетом изменений в ст.220 НК РФ в 2014 году.

    02 Августа 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Имеются разъяснения Минфина по данному вопросу.

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМОот 7 апреля 2014 г. N 03-04-05/15495
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

    Из письма следует, что налогоплательщиком в 2012 г. по договору долевого участия в строительстве с привлечением средств ипотечного кредита приобретена квартира.

    В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    Согласно п. 4 ст. 220 Кодекса указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 руб. при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в п. 3 данной статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

    Подпунктом 6 п. 3 ст. 220 Кодекса установлено, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме). 

    Таким образом, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 220 Кодекса, начиная с налогового периода, в котором получены документы, перечисленные в пп. 6 п. 3 данной статьи. При этом налогоплательщик в составе имущественного налогового вычета вправе учесть все фактически произведенные расходы по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита) за все время действия договора.

    Одновременно сообщаем, что согласно п. 4 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу Закона, предоставляется без учета ограничения, установленного п. 4 ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции данного Федерального закона).

    То есть, на вас ограничение по процентам по ипотеке не распространяется, т.к. оно вступило в силу с 2014 года, а Вы оформили кредит в 2013 году. Право на получения имущественного налогового вычета у вас возникнет в году подписания передаточного акта, но воспользоваться им можете с 2013 года, т.е. с начала действия договора.

    02 Августа 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Также имеются разъяснения в письме  Минфина в МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО от 30 декабря 2013 г. N 03-04-05/58429
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с принятием Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ) и сообщает следующее.

    В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в редакции Закона N 212-ФЗ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.Согласно пп. 1 п. 3 ст. 220 Кодекса в редакции Закона N 212-ФЗ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 данной статьи Кодекса, не превышающем 2 000 000 руб.

    Таким образом, при приобретении квартиры в 2014 г. в общую долевую собственность каждый из собственников вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

    02 Августа 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день Александр!

    Коллеги привели уже все нормы закона, которые регулируют получение налогового вычета при покупке квартиры, и казалось бы добавить нечего. Но попробую все же добавить информации.

    1.

    1) Если в этом или следующем году будет получен акт, могу ли я на свою долю получить налоговый вычет (260 000) по налогам, уплаченным в 2014 году?

    Александр

    Сможете. Тут только требуется уточнение — вы спрашиваете про свою долю, а это, как мне показалось означает, что  Вы хотите получить вычет еще и на долю жены. Но, к сожалению закон предусматривает только один вычет за один объект. То есть на квартиру стоимостью 7,5 млн. вычет можно получить только в размере 2 млн. рублей, плюс по процентам за кредит. 

    То есть для Вашей квартиры максимальный вычет будет 260 тыс.руб. по основной стоимости и плюс 13% по процентам за кредит.

    При этом, исходя из норм закона, распределение вычета происходит пропорционально долям в общем имуществе. В имуществе супругов, по общему правилу, доли супругов равны. 

    Однако по соглашению собственников вычет можно распределить в любом процентном отношении, в том числе и таким образом, что один из супругов не воспользуется своим правом и сохранит его не будущее, а второй супруг получит весь налоговый вычет на объект. Но если Вы хотите оформить и на жену налоговый вычет, то получите в равных долях по 130 тыс.руб. по основной сумме и также пополам 13% по процентам за кредит. Супруга сможет получить вычет только после того, как начнет работать и станет плательщиком НДФЛ.

    Также хотел уточнить по налоговому вычету по процентам за кредит (ипотеку). Ограничение суммы уплаченных по целевым займам (кредитам) процентов 3 млн.руб., принимаемых к вычету, применяется к займам (кредитам), полученным после 1 января 2014 года. Суммы уплаченных процентов по целевым займам (кредитам), полученным до 2014 года, могут быть включены в состав имущественного вычета в полном размере без каких-либо ограничений.

    Таким образом, поскольку Вы получили кредит на покупку жилья в 2013 году — ограничений по размеру возврата у Вас не будет, то есть получите на возврат на всю сумму процентов по кредиту.

    2) Могу ли я, вместе с пунктом 1, получить 13% от процентов, уплаченных по кредиту с начала его действия (2013 год)? Напоминаю, что кредит оформлен на двоих, но все расходы по кредиту несу я.

    Александр

    Ответ  - да можете. Обоснование содержится в ответе к первому вопросу. Все зависит от того, как Вы распределите вычет — на двоих (что наверное не имеет смысла, поскольку Ваша супруга не работает) или на Вас одного.


    4) За какой период можно будет вернуть уже уплаченный мною (за себя и жену) налог на материальную выгоду?

    Александр

    Вы можете вернуть деньги по имущественному вычету, начиная с того года, когда у Вас имеются на руках платежные документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение квартиры.

    Единственное, вернуть подоходный налог Вы можете не более чем за три последних года.
    02 Августа 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    33%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    «1) Если в этом или следующем году будет получен акт, могу ли я на свою долю получить налоговый вычет (260 000) по налогам, уплаченным в 2014 году?» — если акт будет получен в 2014году — сможете, если в 2015году — нет. Т.е. если акт приема — передачи Вы подпишите в 2014 году, то и налог Вы имеете право вернуть начиная с 2014 года. Если же акт подпишите в 2015году, то права у Вас вернуть налог за 2014 год не будет. Вы должны понимать, что Вам вернут не сразу 260 000р., а постепенно, все зависит от зар. платы. Если у Вас зар. плата составляет 2 000 000р. в год, тогда, конечно, получите сразу 260 000р.

    «2) Могу ли я, вместе с пунктом 1, получить 13% от процентов, уплаченных по кредиту с начала его действия (2013 год)? Напоминаю, что кредит оформлен на двоих, но все расходы по кредиту несу я.» — Проценты будут учитываться за весь период действия договора, т.е. начиная с 2013 года, но сначала Вы должны будете получить 260 000р. от 2 000 000р., а потом уже с процентов. Если у Вас в свидетельстве право по 1/2 у каждого, то и проценты будут делиться по долям, т.е. пополам, независимо от того, кто из Вас их платит (письмо МинФина России от 13 июля 2010 г. N 20-14/4/073781. 

    «Можете подать декларацию 3-НДФЛ за 2013 год (уплатите 1000 руб. штрафа за несвоевременность подачи) и, подтвердив фактические платежи по уплате процентов, вернуть излишне уплаченную сумму налога.» — это не так. Право на вычет возникает в том году, когда подписан акт, поэтому за 2013год никак не получится получить налог обратно. Даже если бы и можно было, то штрафа никакого быть не может, т.к. вычет — это право, а не обязанность.

    «Однако по соглашению собственников вычет можно распределить в любом процентном отношении, в том числе и таким образом, что один из супругов не воспользуется своим правом и сохранит его не будущее, а второй супруг получит весь налоговый вычет на объект.» — это относится к общей совместной собственности. Поэтому, если у Вас одно свидетельство, в котором написано: общая совместная собственность, тогда Вы сможете получить вычет и с процентов с доли супруги. Как указали выше, т.к. кредитный договор заключен Вами до 01.01.2014 года, ограничение в размере 3 000 000р. на Вас не распространяется.

    «3) Может ли жена получить свидетельство о праве на вычет (или как правильно называется данная бумага?), без самого вычета (ей просто не с чего его получать), чтобы мне перестать платить её долю материальной выгоды (банк расписывает нам материальную выгоду 50% на 50%)? Свою часть, насколько я понимаю, я перестану платить вместе с получением вычета?» — Вы правильно понимаете, когда у Вас появится право на вычет, налог на материальную выгоду платить Вы не будете, для этого в налоговой Вы должны взять уведомление о том, что Вы имеете право на вычет. Кроме этого, Вы имеете право вернуть налог с материальной выгоды, уплаченный ранее, обратившись с соответствующим заявлением в налоговую (письмо МинФина России от 24 июля 2013 г. N 03-04-05/29212). К сожалению, по отношению к жене точно Вам сказать не могу. Я думаю, что она также имеет право не платить налог на материальную выгоду, т.к. потенциально она имеет право на вычет. Ведь в кодексе написано, что «Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета» (Абз. 5 пп. 1 п. 1 ст. 212 Нк РФ). Т.е. право на освобождение от налога не зависит от того, получает фактически налогоплательщик имущественный вычет или нет.

    03 Августа 2014, 01:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats