Что грозит солдату за неуставные взаимоотношения с сослуживцем?

Мой сын служит сточную службу. У него в роте возник конфликт с сослуживцем. В результате мой сын ударил его в глаз (образовался синяк) По истечении 2х недель ему говорят что заведут уголовное дело если он не подпишет контракт. Подскажите что может грозить моему сыну за данный поступок. В санчасть пострадавший не обращался, синяк уже почти сошел, сам писать заявление не собирается.

, Ольга, г. Воронеж
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Грозит военный суд за побои (ст.116 УК РФ).

Статья 116. Побои [Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных
действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий,
указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

То есть ему может грозить судимость и штраф. Никто его не «посадит». Контракт подписывать нецелесообразно.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, соглашусь с коллегой, действительно фактически ему ничего не грозит, думаю даже заявление никто не подавал и процедуры снятия побоев не было, так что просто не подписывайте контракт, пусть как хотят и заводят дело по ст. 116 УК