Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подвал многоквартирного дома

Здравствуйте вопрос такой, подвал отлельный для каждого подъезда, подвал каждого подъезда разбит на сарайки по количеству квартир в подъезде, каждая сарайка оборудована деревянной дверью, 1.можно ли заменить деревянную дверь на металлическую?, 2.можно ли хранить в сарайке вещи?

02 Августа 2014, 07:37, вопрос №518498 Владимир Владимирович, г. Озерск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Вы можете и поставить и хранить, но по требованию Управляющей компании или других собственников, по решению суда обязаны будете сломать все это, если возникнет необходимость доступа к коммуникациям или иным сооружениям, которые обслуживают более 1 квартиры.

    Ведь
    Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил
    содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения
    размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания
    услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего
    имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с
    перерывами, превышающими установленную продолжительность» гласит:

    В состав общего имущества включаются: технические подвалы, в которых
    имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и
    (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая
    котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное
    оборудование);


     Общее имущество должно содержаться в
    соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том
    числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения,
    техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии,
    обеспечивающем:

    доступность пользования жилыми и (или) нежилыми
    помещениями, помещениями общего пользования.

    02 Августа 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats