Здравствуйте, Ирина!
Все написанное уважаемыми коллегами верно, если Ваш поставщик российская организация (или ИП) или не Вы проходите «таможенную очистку», то есть ввозите товар в РФ.
Если же Вы заключили договор с иностранным поставщиком, Вы осуществляете внешне-экономическую деятельность, правовое регулирование которой несколько отличается от регулирования обычных сделок на территории РФ.
Действуют нормы и правила следующих нормативных актов.
«Конвенция Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров»
(Заключена в г. Вене 11.04.1980)
(вместе со «Статусом Конвенции Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 11 апреля 1980 года)» (по состоянию на 30 апреля 2013 года)) (далее — Конвенция).
Статья 32 Конвенции.
1) Если продавец в соответствии с договором или настоящей Конвенцией передает товар перевозчику и если товар четко не идентифицирован для целей договора путем маркировки, посредством отгрузочных документов или иным образом, продавец должен дать покупателю извещение об отправке с указанием товара.
Статья 34
Если продавец обязан передать документы, относящиеся к товару, он должен сделать это в срок, в месте и в форме, требуемых по договору. Если продавец передал документы ранее указанного срока, он может до истечения этого срока устранить любое несоответствие в документах, при условии, что осуществление им этого права не причиняет покупателю неразумных неудобств или неразумных расходов. Покупатель, однако, сохраняет право потребовать возмещения убытков в соответствии с настоящей Конвенцией.
Статья 35
1) Продавец должен поставить товар, который по количеству, качеству и описанию соответствует требованиям договора и который, затарирован или упакован так, как это требуется по договору.
Инкотермс — международные правила в виде словаря, для толкования наиболее широко используемых торговых терминов в области внешней торговли, прежде всего, относительно франко — места перехода ответственности от продавца к покупателю. Инкотермс используется, если на него есть ссылка в Вашем договоре.
Федеральный закон от 18.07.1999 N 183-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«Об экспортном контроле». Этот закон регулирует отношения государства и лиц, осуществляющих ВЭД.
Таким образом можно сделать вывод, что наличие перевода обязательно при ввозе товара в РФ, но кто именно обязан его предоставить зависит от условий договора, а если там не указано, то от того того кто обязан осуществить ввоз на территорию РФ. Если в договоре такая обязанность лежит на продавце, значит продавец, если нет, то тот кто ввозит (импортер).
По поводу идентификации.
Продавец обязан представить товар, промаркированный и соответствующий отгрузочным документам. Проверять товар Ваша обязанность и при выявлении недостатков руководствоваться Конвенцией.
С уважением, С.Сергеев
Таким образом, со стороны контрагента здесь можно усмотреть нарушение ст. 456 ГК РФ, поскольку документация не соответствует предъявляемым к ней требованиям:
С Уважением,
Васильев Дмитрий.