Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Повестка в мировой суд нужна консультация

остановил патруль ппс при себе не было не документов на машину не водительского у-ния только паспорт российской ф-ции.гаи не вызывали.освидетельсто не проходил .пришла повестка в мировой суд.что мне гразит в данной ситуации?спасибо заранее.

01 Августа 2014, 23:07, вопрос №518427 евгений, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 523 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Вы сходите в суд и узнайте, может по другому поводу Вас вызвали.

    За езду без документов грозит штраф. 

    Статья 12.3 Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения.

    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство.

    Предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

    2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов.

    Предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

    2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

    Штраф на водителя в размере 5000 рублей.

    3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им.

    Штраф в размере 3000 рублей.


    01 Августа 2014, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Туймишина Ольга

    Добрый вечер, Евгений. Почему Вас остановили сотрудники ППС? Вы вышли из машины или сидели в ней не движущейся. Или Вас остановили когда Вы ехали? Н0, тем не менее, раз повестка в суд пришла и Вы ее получили под роспись, то надо идти в суд. Что Вас там ждет? Разбирательство по делу и вероятнее всего, штраф за управление транспортным средством без водительского удостоверения предусмотрен статьей 12.3 кодекса об административных правонарушениях:

    Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

    1.
    Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе
    документов на право управления им, регистрационных документов на
    транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право
    владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным
    средством в отсутствие его владельца, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    Наказание,
    в принципе, не велико, однако есть в данном случае и
    еще один нюанс, который описан в статье 27.12:

    Статья 27.12.
    Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование
    на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на
    состояние опьянения

    1. Лицо, которое управляет
    транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого
    имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в
    состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные
    правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежатотстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

    После того, как у водителя появится водительское удостоверение, он
    сможет на вполне законных основаниях «сесть за руль» своего автомобиля. В
    данном случае для ускорения процесса можно попросить кого-то из
    родственников или знакомых привезти Вам водительское удостоверение.

    Кроме
    того, есть еще один момент, на который нельзя не обратить внимание.
    Забытые дома права Вам должны привезти как можно скорее, т.к. в
    противном случае Ваш автомобиль будет отправлен на специализированную стоянку:

     Также, ст. 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования

    1.
    При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного
    средства и управления транспортным средством соответствующего вида,
    предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3,
    частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи
    12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1
    статьи 12.21.2, статьей 12.26 настоящего Кодекса, применяется задержание
    транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого
    транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое
    место (на специализированную стоянку), а также хранение на
    специализированной стоянке до устранения причины задержания
    .
    При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства
    его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случаях
    совершения административных правонарушений, предусмотренных частью 1
    статьи 11.8.1, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2
    настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения
    при помощи блокирующих устройств. В случае, если создаются препятствия
    для движения других транспортных средств или пешеходов, а подлежащее
    задержанию транспортное средство по его техническим характеристикам не
    может быть помещено на специализированную стоянку, оно может быть
    перемещено, в том числе путем управления задержанным транспортным
    средством его водителем либо лицом, указанным в части 3 настоящей
    статьи, в близлежащее место, где не будет создавать препятствия для
    движения других транспортных средств или пешеходов, с последующей
    блокировкой. Плата за перемещение транспортного средства, за первые
    сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не
    взимается.

    Поэтому желательно как можно скорее либо получить свое
    водительское удостоверение, либо пригласить кого-то из друзей/знакомых,
    имеющего с собой действующие права. Кроме того, для того, чтобы
    сотрудник ГИБДД не спешил вызывать эвакуатор, нужно записать следующую
    информацию в протоколе об административном нарушении:

    Ходатайствую
    об оставлении автомобиля на месте совершения административного
    правонарушения (указать адрес) на один час, т.к. водительское
    удостоверение привезут в течение часа.

    Отмечу, что сотрудник
    ГИБДД не будет ждать Ваше удостоверение слишком долго и рано или поздно
    отправит автомобиль на специализированную стоянку.

    Штраф за управление автомобилем водителем, у которого нет удостоверения ни при себе, ни дома наказывается по-другому.

    Согласно статье 12.7 кодекса об административных правонарушениях:

    Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

    1.
    Управление транспортным средством водителем, не имеющим права
    управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

    2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

    Кроме
    того в описанной ситуации также применяются статьи 27.12 и 27.13,
    первая из которых отстраняет водителя от управления автомобилем, а
    вторая предусматривает задержание транспортного средства и помещение его
    на специализированную стоянку.

    Всеже вопрос-кто же Вас задержал: ППС или ДПС?


    01 Августа 2014, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats